Идеальная фигура к лету: важные шаги

19.05.2018
1101
0
0.0
Не секрет, что одна из составляющих успешной жизни — это любовь к себе. И согласитесь, что гораздо приятнее любить красивого, талантливого, гармонично развитого человека. В здоровом теле здоровый дух, в человеке все должно быть прекрасно, и далее по тексту.

Спорт — это не только дорога перебежками до спортзала сквозь ветра по сибирскому морозу, изнурительные телодвижения всевозможных направленностей и красное, всклокочено-запыхавшееся существо в зеркале после. Это хорошее настроение, приятная усталость в мышцах и сильное подтянутое тело бонусом. Судя по записям в дневниках, сибмамы активно решили возвращать утраченную красоту не только диетами, но и спортом.
В силу биологических особенностей одной из самых проблемных частей тела у женщин является живот. Если 99% женщин не важно, каков обхват их бицепса, то иметь подтянутый животик хочет каждая. Вот о красивом животике и поговорим.

Для начала важно обозначить некоторые моменты, без которых плоский живот так и останется недостижимой мечтой.
Первое и самое важное, абсолютная аксиома, так сказать: мышцы есть у каждого. Помните? У меня стройное и подтянутое тело, жаль, под жиром этого не видно ) На самом деле это не шутка, а абсолютная правда. Мышцы есть у всех, другой вопрос, какого они размера и в каком состоянии находятся. Занимаясь тренировками, мы заставляем мышцы пробудиться, начать расти и крепнуть. Но тренировки — это первый компонент в процессе построения тела. Многие, наверное, сталкивались с тем, что качая пресс по три раза в день в течение недели-двух-месяца, результата они не видят. Живот никуда не девается, бочки висят, и огонька в глазах все нет. А все потому, что упражнения нацелены на укрепление мышц. Жир они не сжигают.

То есть, качая пресс много лет подряд, ты не уберешь ни единого миллиметра с талии, а делая махи ногами в сторону, вверх или из позиции «Воин, крадущийся за морской свинкой», не уменьшишь объем бедер ни на грамм. Такой вот у человека организм, что набирает он вес неравномерно, но вот худеть таким же образом отказывается. Единственный выход увидеть заветные кубики на талии – худеть. Полностью. Всем телом. Жировая прослойка уменьшится и освободит подкаченные упражнениями мышцы.
Таким образом, вторым важным компонентом в построении красивого тела является правильное питание. Ключевое слово «правильное», а это значит, никаких «японок», «китаек» и прочих иностранцев. Правильное питание – отдельная тема для разговора. Пока главное уяснить, главный и единственный принцип похудения: расходовать больше, чем потребляешь. Все.

Другой важный момент. Упражнения, воздействующие на одну группу мышц, называются изолирующими. В качестве дополнения для общих тренировок, дабы добить, так сказать, непокорную проблемную зону, они подходят как нельзя лучше. Но гораздо быстрее и эффективнее действовать на все тело целиком. Для этого существуют так называемые базовые многосуставные упражнения, задействующие максимум мышечных групп. Любая программа строится на основе этой базы в той или иной вариации.
Не верите? А вспомните, какие групповые классы преподаются в фитнес-центрах. Ноги-пресс, руки-пресс, интервальная тренировка,… И ни одного занятия «Пресс отдельно сам по себе».
Однако, повторюсь, в качестве дополнения базы изолирующие упражнения нужны и важны, и делаются они обычно после основной программы.

Следующий момент. Мышцы живота округлые. Качая их и соблюдая принципы правильного питания, живот плоским и втянутым не станет. Он станет жестким, упругим и подтянутым, но чуть-чуть слегка выпирающим. Ну анатомия такая у человека, ничего не поделаешь )) и талию, кстати, тоже не сузишь (я говорю про талию, не скрытую жировыми подушками. Так-то при условии правильного питания и тренировок жир с талии, разумеется, уйдет). Скорее, наоборот. Косые мышцы довольно крупные, поэтому начиная расти, они прикрывают талию, тем самым расширяя ее. Слегка ) Визуально скрадывая широкие бедра. Как вы думаете, что произойдет с талией девушки, которая делает всевозможные наклоны на косые, пытаясь сделать ее (талию, то есть) тонкой? То-то и оно.
И последнее замечание: мышцы быстро адаптируются, поэтому комплекс из упражнений нужно периодически менять.

Подведем итоги:

— пресс качать нужно, но в дополнение к базовым упражнениям
— упражнения на пресс не дадут желаемого рельефа, если не сочетать нагрузку с правильным питанием
— периодически меняем комплекс упражнений
— наиважнейшее правило для любого вида деятельности — правильная техника

А теперь то, собственно ради чего и писался пост: упражнения на пресс. Я обычно делаю подряд 2 упражнения по 20-30 повторов потом 30-секундный отдых в позиции «Кобра». Два или три подхода.

1. Подъем прямых ног (или согнутых в коленях) в висе на турнике (или в тренажере с упором на локти)
2. Подтягиваем локти к коленям, как бы скручивая живот в «коврик»
3. До прямого угла поднимаем правую ногу, затем левую. Опускаем в обратном порядке — это будет один повтор
4. Ладони лодочкой. Смотрим перед собой, поднимаемся невысоко, не зажимая шею
5. Приподняв корпус, касаемся поочередно правой-левой косточки прямыми руками (право-лево — один повтор)
6. Планка. Все тело — одна линия, живот не висит, попа не выпирает. Можно стоять, как на первой картинке столько, сколько получится. Если легко, то как на второй. Сначала правая рука-левая нога, потом наоборот
7. Из прямой планки подтягиваем правое колено к правому локтю, возвращаем обратно, повторяем с левой половиной
8.Планка боковая. Также можно первый вариант, можно — второй или третий (2 и 3 — обратить внимание на опорную руку).
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:упражнения, фигура, идеальная фигура, советы



Комментарии (0)
avatar
Читайте также