Искусственный интеллект нашел в библиотеке неизвестную пьесу Лопе де Веги

04.02.2023
311
0
2.0
Анализ анонимных рукописей Национальной библиотеки Испании, проведенный с помощью нейросети, помог установить авторство пьесы «Француженка Лаура». По мнению ИИ, она принадлежит перу Лопе де Веги.

Как сообщают в библиотеке, пьеса была написана за несколько лет до смерти де Веги в 1635 году.

Установить это удалось в ходе анализа 1300 рукописей неизвестного авторства. Работу провели исследователи из университетов Вены и Вальядолида. Они использовали алгоритм, обученный с помощью крупной библиотеки разнообразных литературных произведений.

Национальная библиотека сообщила, что грамматические конструкции, использованные в тексте, «тесно совпадают с теми, которые использовал Лопе де Вега».

Сама рукопись представляет собой копию оригинальной пьесы, созданную в конце XVII века.

«Француженка Лаура — драматическая пьеса с силой, характерной для позднего периода творчества Лопе де Веги», — говорится в описании произведения.

Сюжет вращается вокруг Лауры, дочери герцога Бретани и жены графа Арнальдо. За ней пытается ухаживать наследник французского престола, она отвергает его, но ревнивый муж все же пытается отравить Лауру. В конце концов, невиновность Лауры доказана, и у пьесы счастливый финал.

Издательство Gredos планирует в ближайшие месяцы выпустить это произведение на испанском языке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar