Израильский киноархив открывает доступ к тысячам документов через новый сайт

21.01.2022
667
0
0.0

Каталог, включающий 8 тысяч тем и 4 тысячи рисунков, теперь доступен для просмотра на новом веб-сайте

Израильский киноархив иерусалимской синематеки сделал свою коллекцию оригинальных израильских рассказов и документальных фильмов доступной для зрителей со всего мира после запуска нового веб-сайта.

Об этом сообщает algemeiner.com.

Архив, в котором хранятся израильские работы с конца 19 века и далее, начал семь лет назад оцифровывать свои редкие кино- и видеоматериалы, некоторые из которых годами хранились в жестяных банках и никогда ранее не публиковались.

Его каталог, включающий 8 тысяч тем и 4 тысячи рисунков, теперь доступен для просмотра на новом веб-сайте, где пользователи могут искать известные фигуры, даты или ориентиры. Работы переведены, помечены и доступны для поиска на английском и иврите.

Директор Израильского киноархива Ноа Регев сказал, что проект направлен на то, чтобы превратить его в цифровое культурное учреждение, доступное для всех и везде.

«Новая платформа, несомненно, будет полезна исследователям, кинематографистам, любителям культуры и истории, студентам и всем, кто хочет найти кинематографические материалы из своей личной истории», — добавил Регев.

На новом веб-сайте представлены две основные опции по запросу. Выбрав «Исторический взгляд», пользователи могут увидеть Израиль через призму редких архивных материалов с начала 20 века до 1970-х годов. Эти работы включают еврейского физика Альберта Эйнштейна в домашнем кино 1949 года, визиты голливудских звезд и политиков в Израиль, улицы Тель-Авива  и  Иерусалима во время Первой мировой войны и тысячи других кинохроник и домашних видео.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar