Известно, когда и для чего нужно менять термопасту на процессоре

07.01.2022
836
0
3.0

Большинство активно пользующихся ПК и ноутбуками слышали о такой вещи, как термопаста и о том, что ее необходимо периодически менять. Если же вы не знали что это такое, или не знаете, когда и как ее нужно менять, то данный материал именно для вас, поскольку сейчас кратко расскажу об этом по собственному опыту.

Для начала разберемся с тем, что такое термопаста и для чего она вообще нужна. Если простыми словами, то термопаста служит теплопроводником между процессором и радиатором, поскольку процессор во время активной работы нагревается и отдает тепло радиатору. В данном случае, жесткое соединение процессора и радиатора не возможно, а передача тепла воздухом на радиатор не является эффективной. Для таких ситуаций и придумали термопасту, которая размещается между металлическим радиатором и процессором, и способствует эффективной передаче тепла.

Когда же нужно менять термопасту и вообще нужно ли это делать?

Скажу так, все зависит от того, как часто вы пользуетесь ПК и для каких целей. Если ваш компьютер используется для мощных игр или для работы в таких же программах, то замена термопасты должна происходить хотя бы 1 раз в год. Если же ваш персональный компьютер или ноутбук используется только для набора текстов или серфинга в интернете, то менять термопасту можно и реже, или вообще не менять.

Как понять, что пора менять термопасту?

Однозначного ответа вам не даст никто, но чтобы понять, что пришел тот день, стоит смотреть на работу вашего ПК, а именно на температуру процессора в покое и при более-менее серьезной нагрузке. В идеальном случае температура процессора в состоянии покоя, то есть без запущенных программ и игр, должна составлять в пределах 30-50 градусов, а при нагрузках, не более 90-100 градусов.

Если воспользовавшись программой для измерения температуры процессора (для примера AIDA 64) или же с помощью BIOS будет обнаружена повышенная температура, то термопасту пора менять. Если все в пределах нормы, то с ней можно подождать.

Еще одним признаком для замены термопасты может стать работа кулера, который при перегреве процессора начнет работать на максимальных оборотах, что означает, что термопаста уже не выполняет свою функцию.

Как правильно наносить термопасту?

В данном случае все максимально просто – тонким слоем. Предварительно необходимо полностью удалить старую термопасту, обработать место прикосновения радиатора и процессора (обезжирить) и нанести новую термопасту тонким слоем. Для этого можете воспользоваться своими старыми банковскими картами, или же другими пластиковыми картами. Главное, не слушать тех, кто рекомендует давать большой слой термопасты, поскольку эффекта от этого вы не получите никакого.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar