Японский фрукт сарунаси помогает уничтожать раковые клетки

09.03.2023
750
0
3.4

Вопрос о том, как предотвратить рак с помощью диеты, всегда был актуальным. Недавнее исследование, проведенное в Японии, показало, что японская Actinidia arguta (также известная как японский фрукт сарунаси или выносливый киви) может помочь предотвратить рак легких.

В статье, опубликованной 9 декабря 2022 года в журнале Genes and Environment, показано, что изокверцетин (isoQ) в плодах сарунаси может уничтожить клетки рака легких A549 путем блокирования сигнального пути PI3K/AKT, способствующего канцерогенезу клеток и распространению рака.

Исследование было проведено под руководством Сакаэ Аримото, профессора Высшей школы медицины, стоматологии и фармацевтических наук Университета Окаяма в Японии. Учёные использовали специфическое для табака соединение, нитрозамин, 4-(метилнитрозамино)-1-(3-пиридил)-1-бутанон (NNK), чтобы вызвать опухоли легких у мышей, а затем разделили их на две группы: одна группа получала сок сарунаси (экспериментальная группа), а другая группа не получала (контрольная группа). Результаты показали, что количество опухолей в экспериментальной группе мышей было значительно меньше, чем в контрольной группе.

Эти данные свидетельствуют о том, что сок сарунаси может усиливать действие ДНК-метилтрансферазы и восстанавливать алкильные аддукты ДНК, улучшая репарацию повреждений ДНК и тем самым достигая антимутагенного эффекта.

Сок сарунаси содержит большое количество минералов и витаминов, таких как кальций, фосфор, калий, витамин С, витамин Е и бета-каротин, которые эффективны для красоты, в борьбе со старением и при регулировании функции кишечника.

Японская Actinidia arguta не является тем же видом, что и австралийский плод киви. Плоды сарунаси имеют гладкую кожуру, зеленый цвет, сильный аромат, длину чуть меньше 1 дюйма (2-3 сантиметра) и растут на большой высоте в горных районах. Сарунаси переводится как «обезьянья груша» и названо так потому, что он настолько вкусен, что заставляет обезьян забывать о себе.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar