Как можно отличить сладкие мандарины от кислых: три важных признака

31.12.2022
669
0
0.0

Празднично убранная елка, шампанское, салат Оливье и мандарины – неизменные атрибуты новогоднего праздника, которые ассоциируются именно с ним. А еще – запах мандаринов и хвои, который сопровождает этот самый желанный и любимый праздник года. Сейчас мандарины можно выбрать на любой вкус, ведь есть много сортов. Но большинство все же предпочитает сладкие мандарины. К тому же их больше любят дети. Специалисты рассказали, как отличить сладкие мандарины от кислых по внешним признакам.

В первую очередь следует обращать внимание на окраску кожицы, форму и вес плодов.

Цвет

Если вы хотите приобрести к столу сладкие мандарины, следует выбирать плоды яркого оранжевого цвета. Плоды, имеющие более бледную окраску – желтые, бледно-оранжевые или зеленоватые, имеют кислый вкус.

Форма

Форма мандарина может также указывать на его вкус. Сладкие мандарины более приближаются к округлой форме. То есть, чем круглее мандарин, тем выше вероятность, что он будет сладким. А вот мандарины, имеющие сплюснутую форму, вероятно, будут кислыми.

Вес

Спелые мандарины – самые сладкие. А еще, они впитывают в себя больше сока. Именно так можно отличить сладкие мандарины. Чем тяжелее один плод ощущается в руке, тем вероятнее, что он будет сладким.

В то же время, на ощупь спелый мандарин должен быть мягким, но его кожица должна оставаться упругой. Однако слишком мягкие плоды не следует выбирать, потому что они просто могут оказаться гнилыми.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar