Как надо произносить тост

18.03.2019
835
0
0.0
Мужчинам часто, а женщинам иногда предлагают сказать тост. Для тех, у кого нет в этом искусстве достаточного опыта, выполнить такую просьбу порой бывает непросто. Лучшее решение проблемы высказать то, что вы чувствуете на самом деле. Тосты никогда не должны быть растянутыми, и если вас охватило сильное волнение, когда вам неожиданно предложили произнести тост, никто не запретит вам сказать что-нибудь очень краткое, например: «Давайте, выпьем за Джо, да благословит его Господь» или: «Я пью за Кэрол прекрасного друга и отличного руководителя».

Однако если вы хотите сказать нечто более основательное и показать собравшимся свое ораторское мастерство, можете немного приукрасить ваше выступление уместным воспоминанием, похвалой или шуткой. В любом случае, тост должен иметь непосредственное отношение к поводу, который всех вас собрал вместе. В большинстве ситуаций уместен юмор, но не всегда. Тосты, произносимые на свадьбах, должны быть немного сентиментальны, во время проводов сослуживца на пенсию слегка печальны и т. п.

На официальных приемах, как правило, слово присутствующим представляет тамада, а если его нет, председатель организационного комитета или президент компании, проводящей прием. Они предваряют несколькими фразами каждое выступление, а в конце приема произносят здравицу сами. Если прием неофициальный, тост может предложить любой из присутствующих, как только будет подано вино или шампанское. Говорящим не обязательно осушать свой бокал до дна. После каждого тоста можно отпивать небольшой глоток с тем, чтобы одного бокала или одной рюмки хватило на несколько раз.

Многие совсем не пьют алкогольные напитки, включая вино, даже когда произносят тосты. Однако этим трезвенникам нет никакой необходимости переворачивать свой бокал донышком кверху. Они, конечно, могут отказаться от вина, когда разливают спиртное, и после тоста просто поднять руку или пустой бокал. Тем не менее, полагаю, что меньше будет бросаться в глаза (и не вызовет острой критики со стороны пьющих гостей), если непьющий человек попросит официанта налить совсем немного, а потом поднесет неполный бокал к губам, делая вид, что пригубил. Если же представится возможность, следует негромко попросить официанта принести и налить вам какой-нибудь безалкогольный напиток. В былые времена считалось, что после произнесенного тоста обязательно надо выпить что-нибудь крепкое, однако теперь любой может поддержать тост, пригубив тот напиток, который ему больше по душе. Как бы то ни было, после того, как кто-то из присутствующих произнес тост, лучше подняться, как и все остальные, со стула в знак солидарности с прозвучавшими словами, чем продолжать сидеть с безучастным видом это будет в высшей степени невежливо.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:как, тост, произносить, надо



Комментарии (0)
avatar
Читайте также