Как отбелить пластмассу

17.01.2020
1140
0
0.0
Хозяйственное мыло отмывает загрязнения и дезинфицирует, а также убирает желтоватый налет. Нужно натереть брусок мыла на крупной терке и залить стаканом теплой воды. Нанести этот состав на поверхность и оставить на 30 минут. Потом протереть желтые участки губкой или тряпочкой и смыть теплой водой.

Можно взять 50 г хозяйственного мыла и 2 ст. л. соды. Мыло натереть на терке, затем растопить на водяной бане и добавить полстакана теплой воды, перемешать. Убрать с водяной бани и влить еще 1,5 литра воды. Поставить на огонь и довести до кипения, временами помешивая, чтобы мыло полностью растворилось. Когда мыло растворится, выключить огонь, всыпать соду и перемешать. Такой состав не только отмоет и отбелит, но и продезинфицирует пластик как внутри, так и снаружи.

Уксусный раствор 70 % действенно очистит технику от желтизны. Ватный диск смочить в растворе и протереть пластмассу. Потом промыть водой. При работе с уксусом нужно проветривать помещение и лучше работать в перчатках.

Убрать желтизну поможет сок лимона или разведенная лимонная кислота. Кроме того, они удаляют жир.

Чтобы усилить действие лимона, можно добавить хлорку. Хлор и лимонную кислоту надо взять в равных частях, смешать и нанести на поверхность, оставить на полчаса и смыть теплой водой. Этот состав надежно очистит желтизну, при этом он безопасен даже для тонкого пластика.

Надо знать, что спирт или ацетон эффективно отбеливают пластик, но при этом легко повреждают изделия, разрушают структуру материала и снимают верхний слой покрытия. Поэтому они подойдут только для грубой и толстой пластмассы.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:отбелить, пластмассу, как



Комментарии (0)
avatar
Читайте также