Как перейти с "семёрки" на Windows 10

19.11.2019
471
0
0.0
Представьте себе, что вы обычный пользователь и вам неизвестны глубокие настройки операционной системы по феншую. Мало того, вы настолько криворуки, что не способны самостоятельно залить образ на флешку, а потом с нее установить операционную систему. В итоге вы отнесли свой новенький ноутбук в ближайший сервис-центр и, получив его пребываете в недоумении. Меню «Пуск» превратилось в какое-то недоразумение, все не на своих местах, непонятно, как настроить подключение к интернету, да еще и постоянные уведомления то и дело отвлекают вас от тщетных попыток вникнуть во все тонкости загадочной операционной системы Windows 10. А ведь именно с такой ситуацией сталкивается большинство пользователей.

Сегодня я решил написать коротенький список того, что лично меня раздражает в Windows 10 и как это решить. Приступим.

1. Больше всего в Windows 10 меня раздражают обновления. Буквально вчера мне было нужно выключить компьютер и уйти, но не тут-то было. Нужно подождать 5-10 минут, пока настроятся обновления. Или наоборот, пришел я на работу, и меня просят срочно перекинуть письмо по электронной почте. Включаю я ноутбук, а он настраивает обновления. В таких случаях у меня всегда под рукой смартфон, но бывает и так, что на смартфоне просто нет нужных данных. В итоге приходится сидеть и ждать.

2. Плитки, «Пуск» и реклама. Когда компания видит, что ее новая фишка не пользуется популярностью, она старается вывести ее из своих продуктов как можно быстрее. Но это не про Microsoft. Там ребята твердо уверены в своей правоте. И пусть сотни миллионов пользователей страдают, тыкая по неуклюжим плиткам, пусть это неудобно – главное, что думает руководство компании Microsoft. А ведь именно нежелание слушать пользователей стоило Microsoft плохих продаж Windows 8. Нужно было всего-то добавить стандартное меню «Пуск» и убрать плитки, вернуть все на свои места, и миллионы пользователей тут же перестали бы возмущаться, ведь восьмерка была вполне нормальной операционной системой.

3. Недоработки и ошибки. На моем рабочем ноутбуке стоит Windows 10, и вот за эту пару лет я обнаружил ошибку после установки обновления всего один раз. Но, во-первых, у меня все настроено просто идеально, а значит, практически идеальная работа моей системы нерепрезентативна, а во-вторых, я каждый день общаюсь с нашим администратором, на плечах которого висит более полусотни компьютеров с Windows 10. И знаете, он откровенно ненавидит обновления безопасности Windows 10.

4. Настойчивость Microsoft. Не знаю, как у вас, но, когда мне кто-то что-то пытается откровенно говоря «впарить», я всегда настораживаюсь. Когда Microsoft приступила к своей атаке на пользователей Windows 7, я был крайне раздражен. Именно настойчивые непрекращающиеся попытки заставить меня перейти на Windows 10 повлияли на мое решение не обновляться. В этом отношении компания Microsoft явно перегнула палку. И это еще одна причина, почему миллионы пользователей с подозрением отнеслись к Windows 10.

5. Пустышка. Когда я с Windows 98 перешел на Windows ХР – это был откровенный прорыв. Точно такой же прорыв я ощущал на неудачной Windows Vista. Хотя, в целом система оказалась слишком уж революционной, но – это был прорыв, который после старой доброй Windows ХР миллионы пользователей ощутили при переходе на Windows 7. Windows 8 кроме страданий не принесла ничего, и здесь неважно, насколько она была хороша и стабильна внутри. Но, что лично мне дала Windows 10? Ничего такого, что я бы ни видел на Windows 7. Даже хваленый DirectX 12 и тот оказался пустышкой. Это все та же старая операционная система в новой оболочке, имеющая некие улучшения, о которых вы не узнаете.

А теперь давайте подумаем, как обычному пользователю решить некоторые из перечисленных выше проблем.

1. Долгие годы устанавливая операционную систему я всегда твердил, что лучше ставить чистую систему. Никаких сборок, нужно все настраивать руками. И, знаете, так и было. Полчаса настроек сильно упрощали работу моей ОС. Однако, с Windows 10 все не так. Слишком много проблем, слишком много настроек. Windows 10 слишком крива и неудобна. Проще поставить сборку от популярной команды и наслаждаться десяткой в обертке старой доброй Windows 7, где все находится на своих местах. Кстати, никто ведь не мешает вам активировать вашим лицензионным ключиком сборку. Лично я так и сделал.

2. Я не отключаю обновления на Windows 10, но стараюсь их устанавливать, когда у меня есть время. К сожалению, это не всегда выходит, но, если у вас больше свободного времени, чем у меня, вы смело можете обновиться вручную, чтобы потом установка и настройка не мешала вам работать.

3. Не обновляйтесь сразу. Подождите пару недель. За это время Microsoft исправит новые ошибки и выдаст вам рабочие обновления безопасности. Хотя, тут все не так просто: компания Microsoft живет согласно странному девизу: «Одно лечим – другое калечим». Не удивляйтесь, если у вас вдруг появится красный экран, пропадет звук или начнут вылетать критические ошибки системы. Ничего страшного, просто удалите последнее обновление и работайте спокойно. Через пару недель Microsoft все исправит. Ну, или нет, как повезет.

4. Не ждите слишком много. Windows 10 - это все та же старая семерка. Ваш новый компьютер не будет работать быстрее, чем на Windows 7, видеокарта не перестанет глючить и подвисать, а пару секунд к загрузке, которые вы получили на своем быстром SSD – это очередная пыль в глаза.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar