Как получить разрешение на остекление балкона в 2023 году?

30.01.2023
602
0
4.0
Остекление балкона интересует довольно многих. Современные новостройки зачастую имеют уже остекленные балконы и лоджии. Однако в старых домах подобное встречается редко. Желание провести остекление может быть обусловлено разными причинами – утепление квартиры, создание дополнительного помещения, вынос балкона в качестве продолжения той или иной комнаты. На таком балконе будет максимально приятно пить кофе и наблюдать за жизнью города, ведь, как говорится: «Зачем нужен телевизор, если есть окно?».

В каждом из случаев объем и особенности работ будут различными. То же касается и получения разрешения.

Нужно ли разрешение на остекление балкона?


Согласно с последним обновлением ДБН, получать отдельное разрешение на остекление балкона не требуется. Но здесь предусмотрены такие условия:
 
  • ширина балкона не меньше 1,2 м;
  • площадь остекления не менее 50%;
  • суммарная ширина окон не меньше 1,2 м.
Однако данная норма распространяется лишь на те случаи, когда не наблюдается вмешательства в несущие конструкции, то есть нет необходимости расширять дверной проем на балкон и т. п.

Важно при этом помнить и про исключения. Речь идет об остеклении старых домов, которые находятся в исторической части города, а их фасад выходит на центральную улицу. В этом случае остекленный балкон с выносом или без него будет нарушать архитектурный ансамбль. Особенно жесткими являются ограничения для исторических памяток. Вмешательство в их фасад может повлечь за собой немалые штрафы.

Если вместе с остеклением выполняется перепланировка, которая предусматривает вмешательство в несущие конструкции, обязательно разрешение от БТИ и прочих муниципальных инстанций. Чтобы его получить, потребуется предварительно подготовить проект работ. В нем должны быть учтены все особенности конкретного строения. Важно, чтобы запланированные вмешательства не нарушили конструкцию здания, а также не повлекли за собой аварийные ситуации.

Как получить разрешение на остекление балкона в 2023 году?
 

Как проводится вынос балкона и его остекление?


Довольно часто, планируя остекление балкона, владельцы квартир решают параллельно с ним провести еще и вынос. Учитывая то, что для установки стеклопакетов потребуется укрепление конструкции под окнами, сразу же вынести его окажется ненамного дороже. Однако после проведения таких работ удастся получить просторное утепленное балконное пространство, которое можно использовать в качестве дополнительной комнаты или продолжения уже существующих помещений.

Алгоритм работ в этом случае окажется стандартным. Сначала мастер подберет оптимальный вариант выноса – по плите, по подоконнику и т. д. После этого он подготовит проект, в котором также будет учтена необходимость остекления. Далее останется дождаться разрешения, и можно приступать к работе. Чаще всего работы проводятся с использованием прочных металлических конструкций, изоляционных материалов и утеплителей.

Заказать услугу по выносу балкона в Киеве возможно в компании «СтандартВікна». Ее специалисты хорошо знакомы с законодательными нормами, регулирующими данное направление работ. Это означает, что проект будет подготовлен максимально грамотно и в кратчайшие сроки. А со всеми поставленными задачами мастера справятся быстро и с гарантией качественного результата.

 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:остекление балкона, остекленные балконы, балкон, разрешение на остекление балкона



Комментарии (0)
avatar
Читайте также