Как проверить эффективность лекарства: пошаговая инструкция

31.01.2023
700
0
3.2
Почему нужно проверять лекарство

Лекарство – это тоже бизнес, а их производителям выгодно зарабатывать на препаратах, пока люди болеют. Особенно прибыльной считается продажа не слишком эффективного лекарства или продажа БАДов здоровым людям, которые хотят стать еще здоровее.

Также на тему: Самое популярное обезболивающее оказалось неэффективным против большинства видов боли

Кроме того, медицина постоянно двигается вперед, а на смену старым препаратам приходят новые и более эффективные. Только многие врачи и сами пациенты не готовы отказаться от "проверенных временем" лекарств. Обычно старые препараты еще дешевле, поэтому проверять их эффективность никто не спешит.

С каждым годом люди все больше хотят вылечить все и сразу одной таблеткой, поэтому на фармацевтическом рынке появляется "волшебное" лекарство, которое может вылечить все болезни и буквально омолодить человека на 20 лет.

Также бывают препараты-подделки, лекарства с аллергенами и незнакомыми ингредиентами. По всем перечисленным причинам лекарство важно проверять на подлинность, эффективность и состав.

Пошаговый план проверки лекарств
Узнать о действующем веществе в Госреестры лекарственных средств по торговому названию препарата. Проверить дату регистрации и дату ее окончания, а также регистрационный номер – это поможет избежать покупки подделки.

Перевести название действующего вещества на английский язык.

Почитать информацию о побочных действиях и исследованиях этого вещества на сайтах drugs.com да fda.gov.

Поискать аналоги, то есть дженерики препарата, в "Оранжевая книга" где собраны лекарственные продукты, одобренные Управлением санитарного надзора за качеством пищевых продуктов и медикаментов.


https://health.24tv.ua/ru/kak-proverit-lekarstva-na-originalnost-i-jeffektivnost-zdorove-24_n2246695
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar