Как ругать ребенка

25.03.2018
1235
0
0.0
Как ругать ребенка? Вопрос не из простых. Для начала задумайся: а нужно ли ругать малыша, кричать на него? Твои замечания, претензии и повышенный тон едва ли имеют педагогический эффект. Однако сдерживаться у родителей получается не всегда. Раздражение, обида, злость, усталость и бессилие – зачастую все это в миг вырывается наружу. 

Как ругать ребенка? Предупреди о крике

Как бы это ни было трудно, возьми себя в руки и предупреди ребенка: "Сейчас я буду на тебя кричать/ругаться". Попробуй, а вдруг ребенок сразу же прекратит делать то, что так сильно тебе не нравится. Придумай свои так называемые ритуальные слова, которые ты будешь произносить перед тем, как взорвешься. Пускай они будут смешными и нелепыми. Главное, чтобы в них видели смысл вы с ребенком. Они будут подсказывать малышу, что он что-то делает не так, что нужно успокоиться и отложить свои дела на потом.

Как ругать ребенка? Во время злости говори о себе, а не о ребенке. Попробуй несколько раз повторить, что ты чувствуешь, не говоря о том, кто во всем виноват. Стань примером для малыша и, возможно, он в другой раз также скажет "Я злюсь на тебя, мама!" вместо того, чтобы бросать игрушки об стенку и плакать. Если тебе не терпится обозвать маленького хулигана, забудь про такие слова как "бестолочь", "дурак" и "балбес". Лучше придумай свое ласковое ругательство. К примеру, скажи ему: "Ах ты, шумелка, хулигашка".

Точка кипения

Если же ты чувствуешь, что дошла до точки кипения, начни бить подушку или стучать половником об кастрюлю или сковородку. Это будет не только сигналом для твоих домочадцев, но и отличным способом освободиться от отрицательных эмоций.

Психологи утверждают, что опасность обидеть ребенка есть всегда. Так что помни, твои слова и угрозы малыш воспримет как правду. Как ругать ребенка? Если ты разозлилась — топай, вой и рычи. Именно такой способ выражения злости выходит более гуманным. Если хочешь разъяснить малышу, как тебе хочется его отшлепать – говори спокойным тоном, не кричи об этом. Скорчи ужасную гримасу и постарайся ругаться вполголоса или шепотом. А лучше уйди в другую комнату и выскажи все, что думаешь о ребенке креслу, стулу или дивану. Можешь даже побить их, отшлепать. 

И, наконец, вспомни, сколько раз в этой жизни ты сдерживала раздражение, злость из-за страха увольнения, боязни одиночества и общественного мнения. А сейчас сделай это из-за любви к своему ребенку. 

После того как успокоишься, просто поцелуй своего малыша и все будет замечательно!

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:ребенок, крики, воспитание, ругань



Комментарии (0)
avatar
Читайте также