Как штукатурить потолок

21.02.2018
1037
0
0.0
Сегодня мы рассмотрим способы как правильно штукатурить потолок самому. Много есть рабочих которые делают это с закрытыми глазами, но зачем платить специалистам, если всю эту работу можно сделать самому.

1. Штукатурить потолки нужно начинать с очистки поверхности, после чего определяем самую нижнюю точку потолка и берем ее за ориентир.

2. Теперь можно приступать к разметке под маячки, но можно и обойтись без них. Но в таком случае можно лишь сравнять перепады, идеально ровного потолка без маяков вам не достичь.
Разметка делается не сложно их лучше поставить по направлению уложенных плит перекрытия. Первый маяк устанавливается в полуметре от стены следующий на расстояние 100-150 см. Их нужно поставить так что бы последний маяк был на расстоянии 40-50 см. от другой стены.
Оставлять слишком большое расстояние меду маяками не стоит так потом будет тяжело выровнять раствор правилом. Маяки являют собой профиль длинной 3 метра стандартно, а вот высота может быть 6,8,10 мм. Чаще всего используется профиль с высотой 6 мм. так как при меньшей высоте профиля расходуется меньше штукатурной смеси.

3. Для выравнивания маяков используют уровень. Регулируется профиль тремя саморезами которые крепят маяк к потолку они размещены по краям и по центру, таким образом можно вывести все маяки в один уровень.

4. После того как маяки выровнены наносим полоску штукатурной смеси по лини установки маяка.

5. После этого  когда маяки уже закреплены можно приступать непосредственно к оштукатуриванию. Приготовленную смесь наносят шпателем на потолок. После чего протягивают правилом, в местах где образовались пустоты заполняем их раствором и проводим снова.
Такой процесс повторяется до получение ровной поверхности.

6. После засыхание раствора маяки вынимают для избежание ржавчины на потолке. места где были маяки заполняем раствором и выравниваем их в плоскость с уже засохшим раствором.

7. После полного застывания ошкуриваем и грунтуем для проведение последующей отделки.
 
Вот и все, на первый взгляд покажется сложно, но за то, все сделали сами. 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:потолок, штукатурка, маяки, раствор



Комментарии (0)
avatar
Читайте также