Как убрать пятна с линолеума

09.10.2019
576
0
0.0
Как убрать пятна с линолеума. Воск можно аккуратно собрать скребком. Оставшееся пятно протереть бензином и тут же помыть эту часть пола теплой водой.

Если на линолеуме в коридоре много следов от травы, их можно протереть водой с добавлением небольшого количества отбеливателя и тут же промокнуть обрабатываемый участок салфеткой, хорошо смоченной в лимонном соке.

Пятна грязи удаляют скипидаром, чернильные – мелкой наждачной бумагой или пемзой. Во втором случае на линолеуме остаются следы, которые надо тщательно протереть растительным маслом (лучше всего льняным) или олифой, а затем хорошо отполировать это место шерстяной мягкой тряпкой.

Застарелые пятна от кофе или чая можно удалить, применив бензин или керосин. Только надо протирать аккуратно, поскольку эти вещества вредны для покрытия. Не следует заходить за пределы загрязнения, чтобы не допустить появления выцветшего пятна.

Пятна от жирной пищи поможет удалить нашатырный спирт. Также можно воспользоваться средством для мытья посуды. Развести 1–2 ст. л. на ведро воды и вымыть пол на кухне. Это поможет избавиться также и от сладких пятен от соков и газировок.

Черные полосы от обуви легко вытираются обычным ластиком.

Пятна йода протирают камфорным спиртом до полного исчезновения.

Краску на линолеуме можно отереть жидкостью для снятия лака. Это же поможет, и если пролился лак для ногтей. Жидкость не должна взаимодействовать с линолеумом слишком долго, потом надо обработанное место протереть влажной чистой тряпкой.

Избавиться от ржавчины и плесени на линолеуме поможет раствор отбеливателя в большом количестве воды (буквально 50 г вещества на ведро). Или можно воспользоваться лимонным соком. Смочить в нем чистую тряпку и оттирать загрязнение до полного исчезновения.

Клей, попавший на линолеум, нужно вытирать сразу. Для удаления подсохшего пятна придется использовать бензин или уайт-спирит. Только тряпка должна быть не мокрая, а чуть смоченная, а то линолеум тоже обесцветится. После обработки надо вымыть участок чистой водой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Пятна, линолеума, убрать, как



Комментарии (0)
avatar
Читайте также