Как вернуть ванне белый цвет и не повредить эмаль: лайфхак без химии

10.12.2022
1541
0
0.0
Уборка в доме – это трудоемкий процесс, который забирает много времени. Украинцы постоянно ищут хитрости, помогающие максимально быстро и без лишних усилий навести порядок в своем "грездышке", включая ванную комнату.

Издание Express рассказало, как почистить ванну до идеального блеска всего за 15 минут. Ведь со временем ванная может потерять свое сияние и ее цвет становится тусклым. Ванна становится более серой не только из-за износа, но и из-за жесткой воды.

В жесткой воде есть много минералов, которые вступают в реакцию с поверхностью ванны, меняя ее цвет, и даже делают ее ржавой. Любую грязь в ней, включая мыльную пену, сложнее удалить, если она накапливается в течение длительного времени. Поэтому лучше включить чистку ванны в постоянный ритуал уборки дома или квартиры. Но это не значит, что необходимо драить ее часами, ведь при использовании правильных чистящих растворов нужно только подождать некоторое время, когда средство начнет работать.

Как почистить ванну

Для создания средства необходимо взять:
  • пищевую соду (бикарбонат соды);
  • белый уксус;
  • пульверизатор;
  • губку;
  • мягкую ткань;
  • бумажные полотенца (для сильных пятен).
Для начала нужно посыпать ванну пищевой содой. Если есть проблемы со сливом через сливное отверстие, можно насыпать немного пищевой соды и туда, чтобы прочистить слив. После этого необходимо смешать уксус и воду один к одному в распылитель и хорошо взболтать. Раствор нужно распылить вокруг ванны поверх пищевой соды.

Теперь нужно подождать несколько минут, чтобы раствор начал пениться, а после взять губку и потереть смесью уксуса и пищевой соды вокруг ванны, уделяя внимание всем пятнам. Как только вся она будет покрыта раствором, нужно оставить ее на 10-15 минут.

При сильных пятнах или при тусклости ванны можно взять бумажное полотенце и окунуть его в белый уксус. После этого его нужно приклеить поверх места загрязнение и оставить на несколько часов. В конце нужно будет еще посыпать пятно пищевой содой, дать несколько минут, чтобы она начала действовать, а после хорошо потереть.

Также раствор с уксусом можно всегда оставлять под рукой, чтобы быстро протирать ванну после использования. Тогда остатки мыльной пены можно будет убирать сразу и не делать генеральную уборку. При чистке ванны всегда избегайте использования острых или абразивных средств, включая мочалки, ведь они могут нанести вред поверхности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar