Как влияют на человека комнатные растения на рабочем месте

19.12.2020
364
0
0.0
Исследование ученых, проведенное в Университете Хиого (Япония), показывает преимущества размещения комнатных растений в офисе для уменьшения стресса работников.

Это исследование научно проверяет степень психологического и физиологического воздействия от комнатных растений. Вместо проведения экспериментов в лаборатории исследователи рассчитали снижение нагрузки на сотрудников в реальных офисных условиях.

Ведущий автор исследования, Масахиро Тойода с командой исследовали изменения в психологическом и физиологическом стрессе до и после размещения растений на рабочих столах. Всего в исследовании участвовало 63 офисных работника Японии. Как только в процессе работы участники чувствовали усталость, они садились за столы и отдыхали там в течение 3 минут.

Исследование было проведено в два этапа: контрольный без растений и период с воздействием комнатного растения – когда участники смотрели и заботились о растении. Ученые измерили психологический стресс у участников, используя опросник «Состояния и свойства тревожности». В результате выяснилось, что частота пульса у участников, наблюдающих за растением в процессе 3-минутного отдыха, значительно снизилась.

Участник мог выбрать растение из 6 предложенных типов:
  • растение-эпифит
  • бонсай
  • кактус Сан-Педро (Trichocereus pachanoi)
  • декоративно-лиственное растение
  • суккулент эхеверия (Echeveria spp.)
  • кокэдама (растение, посаженное в моховой шар)

При этом участник мог либо заботиться о нем, либо просто пассивно созерцать. Как активное, так и пассивное участие растений на рабочем месте оценивалось одинаково с точки зрения снижения стресса и усталости. Каждый участник выбрал один из предложенных типов растений и разместил его возле монитора компьютера на столе.

Это интересно:  Врачи предупредили о самом опасном смешивании алкогольных напитков
Оказалось, что успокаивающий эффект от растений значительно снизил тревожность в процессе эксперимента. На результаты исследования не повлияли возраст участника или тип растений.

Исследователи предполагают, что размещение небольших растений в поле зрения снижает психологический стресс по всем направлениям.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar