Как выбрать светильник для кухни?

27.12.2018
1133
0
5.0
Кухня – это именно то место, где хотя бы раз в день побывает каждый член семьи. Так как жилищные условия у большинства людей стесненные, кухня – это не только место, где готовят, но и трапезничают. Часто здесь же принимают гостей. Поэтому к отделке кухни, подбору мебели относятся очень внимательно и ответственно, чтобы сделать пространство максимально комфортным. Немаловажное значение имеет освещение. Оно должно создавать комфортные условия. А еще лучше, если освещение будет гибким и им можно будет управлять, увеличивая и уменьшая яркость, акцентируя на одном месте, например, возле рабочей зоны и т. д.
 

Сколько светильников должно быть на кухне?


Хороший вопрос. Явно светильник в таком помещении должен быть не в единственном числе, потому что, каким бы он ни был мощным, все равно не удастся создать необходимый уровень освещения в нужных местах. Чаще всего на кухне используют:
 
  • точечные
  • потолочные подвесные светильники
  • светодиодные ленты
Точечные позволяют расположить их где угодно, даже на стенах, если использовался гипсокартон при ремонте, и в самой мебели, если она изготовлена на заказ. Это позволяет сделать как раз то самое гибкое освещение, о котором говорилось выше. Можно комбинировать их с другими видами осветительных приборов, например, с подвесной потолочной люстрой, если дизайн классический. Можно посмотреть примеры таких сочетаний, выглядят они вполне гармонично.
Как выбрать светильник для кухни?
Подвесные потолочные светильники – это красиво, но не очень практично. Если рабочая зона не у стены, такой светильник можно использовать, чтобы добиться необходимого уровня освещения. В противном случае ее используют для обеденной зоны, если она расположена на кухне.

Светодиодные ленты применяют для декоративного освещения. Также их устанавливают за кухонными фасадами, чтобы обеспечить подсветку и освещать рабочую зону. Но в роли основного источника света в помещении такие ленты не подходят.
 

О чем следует помнить, выбирая светильник для кухни?


Есть несколько простых правил, учет которых позволит избежать ошибок при выборе освещения для кухни. Не стоит экономить, устанавливая небольшое количество приборов, если требуется больше. Необходимо, чтобы стиль светильников гармонично сочетался с интерьером. Лучше выбрать управляемое освещение. Например, во время готовки можно будет включить свет над рабочей зоной, во время трапезы – над обеденной, во время романтического ужина – сделать его более приглушенным.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:Светильник для кухни



Комментарии (0)
avatar