Какие саженцы лучше использовать в качестве подвоев для сильрослых деревьев

27.09.2019
552
0
0.0
В качестве сильнорослого подвоя для яблони наиболее желательны саженцы крупноплодных зимостойких сортов Антоновка обыкновенная, Анис, Грушовка московская, а в районах с суровым климатом – Крупноплодная китайка и Ранетка пурпуровая. Для груши в качестве сильнорослого подвоя используют саженцы крупноплодных сортов и лесной груши; для сливы – саженцы сортов Скороспелка красная и др.; для вишни – саженцы сортов Шубинка, Любская, Владимирская и др.; для рябины – саженцы обыкновенной рябины.

В качестве слаборослых подвоев для яблони представляют интерес карликовые подвои – Парадизка Будаговского (Парадизка краснолистная, В9) и сорт 62-396. Корни первого подвоя выдерживают температуру до –14 °С, второго – до –16 °С. Деревья на этих подвоях нуждаются в постоянной опоре.

Из полукарликовых подвоев интересны сорта 54-118 и 57-490. Их корни выдерживают снижение температуры до –16 °С. Эти подвои имеют прочную древесину, хорошо разветвленную корневую систему, и деревья на них не требуют постоянной опоры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:саженцы, качестве, какие, сильрослых, подвоев, для, деревьев, лучше, использовать



Комментарии (0)
avatar
Читайте также