Керамические тормозные колодки - теория и практика

23.05.2023
265
0
0.0
В принципе, обзоров о свойствах и характеристиках данной технологии написано немало, и едва ли имеет смысл знакомить читателей "с нуля", как с новинкой рынка. Однако, анализ дискуссий на интернет-форумах показывает, что существует определенный список мифов, закрепившихся за «керамикой». Поэтому сегодня мы попробуем дать ответ – какие керамические колодки существуют и есть ли смысл в их установке?

Первый и, пожалуй, самый важный тезис, который стоит принять – технология настоящих керамических тормозных колодок разработана в США и по сей день только на этом рынке продается подлинная «керамика». Все дело в том, что в мире не существует четкой формулы такого фрикционного состава. По этой причине на рынке можно встретить немалое количество брендов, предлагающих компоненты, якобы изготовленные по этой технологии. На практике же оказывается, что по характеристикам такие накладки не имеют ничего общего с североамериканской формулой. Поэтому, если вы намерены испытать все свойства керамических колодок – выбирайте из брендов, произведенных для рынка США.
Керамические тормозные колодки - теория и практика
Одним из частых контраргументов, появляющихся на просторах Интернета, это опасения, что керамика будет чрезмерно абразивна к диску и быстрее его изнашивать. Более того, некоторые пользователи рекомендуют устанавливать под керамические накладки специальные усиленные диски – дескать, обычные не выдержат «нагрузок». В данном случае, мы имеем дело с заблуждением, поскольку большинство производителей заменяют агрессивную стальную крошку на вкрапления меди и латуни. Это несколько удорожает технологию, однако заметно снижает абразивность. В целом, установка керамических колодок продлевает жизнь тормозного диска, поэтому ускоренного износа точно ждать не стоит.

За что ценят компоненты данной технологии? Керамика вообще не склонна пылить и скрипеть – в США такие колодки представлены, как тихие и чистые. Поэтому если вам надоел пылящий «оригинал», то такой выбор вас точно обрадует. 

Любителей же активного драйва привлечет повышенная эффективность. Керамические колодки имеют более стабильный коэффициент трения и сохраняют его до 500-550 градусов Цельсия (для сравнения, большинство представленных на нашем рынке брендов стабильны до 300-350 градусов максимум).

Что выбрать? Как мы писали ранее, на рынке США выбор достаточно широк, но из проверенного – имеет смысл попробовать Power Stop. Это один из пионеров этого сегмента рынка. Производитель предлагает либо классические керамические тормозные колодки серии Z16, либо усиленные карбон-керамические – серий Z23, Z26 и Z36. Они представлены у официального дистрибутора – магазина Tormozi.ua.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:тормозные колодки, выбор тормозных колодок, Керамические тормозные колодки



Комментарии (0)
avatar