Хорошие манеры транспорте

10.10.2021
379
0
0.0

Садясь в такси, приветствуйте водителя первым. Правило не касается коллективного транспорта (автобуса, трамвая и прочего).

Место уступают: мужчины – женщинам, младшие по возрасту – старшим. Женщина в транспорте не уступает место мужчине, даже если он намного старше нее.

В общественном транспорте нельзя занимать специализированные места для инвалидов и беременных.

Необходимо следить за положением сидения и ног. Не нужно откидывать спинку и вытягивать ноги вперед, это будет мешать другим пассажирам.

Нежелательно в транспорте разговаривать по мобильному телефону. Вряд ли попутчикам интересны подробности чьей-то личной жизни. Возможно, они хотят вздремнуть или читают интересную книгу. Если кому-то нужно что-то срочно сообщить, лучше написать СМС-сообщение.

Во время перелета или поездки с детьми необходимо присматривать за ними. Нельзя позволять им шуметь, бегать по салону (вагону) и приставать к окружающим.

В час пик поприветствовать знакомого можно кивком головы и улыбкой. Не стоит пробираться через толпу, причиняя неудобства другим пассажирам, чтобы «ехать вместе».

В автомобиле наиболее престижным считается место позади водителя, его занимает женщина, мужчина садится рядом с ней, и когда он выходит из машины, то придерживает дверцу и подает даме руку.

Если мужчина сидит за рулем, женщине тоже предпочтительнее занять место за его спиной. Мужчина выходит из общественного транспорта первым, чтобы помочь своей спутнице выйти и вынести багаж.

В плохую погоду водители должны ездить аккуратно, чтобы не обрызгать прохожих грязью.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar