Кофе или чай – какой напиток лучше подходит диабетикам

23.04.2023
477
0
0.0
Задача каждого диабетика — тщательно следить за своим питанием.

Врачи говорят о том, что кофе и чай в умеренных количествах приносят организму пользу, в том числе и людям, которые страдают диабетом второго типа. А вот от сладких лимонадов им, увы, надо отказаться.

Об этом пишет BMJ.

Результаты исследования, в котором приняли участие более 15 тысяч человек, показали, что употребление кофе, чая и простой воды диабетиками снижает вероятность преждевременной смерти приблизительно на 25 процентов. Во время эксперимента участники пили кофе, фруктовые соки, цельное и обезжиренное молоко, а также чай, воду, лимонады и соки с подсластителем и сахаром. Они выяснили, что самым полезным из этих напитков для больных являлся кофе: у его любителей риск ранней смерти был ниже на 26 процентов, а у тех, кто предпочитает чай — 21 процент, а частое употребление воды снижало показатель на 23 процента.

Ученые также определили, что кофе полезен для сердца и сосудов. Высокое потребление кофе было связано со снижением риска болезней сердца на 18 процентов. Но только пить его желательно без добавок, особенно без цельного молока и сахара.

Но врачи подчеркивают, что исследование было наблюдательным, нельзя сбрасывать со счетов и другие факторы, например, рацион, образ жизни в целом, прием препаратов и другие моменты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar