Когда сажать перец на рассаду в 2024 году: благоприятные дни для посева

19.02.2024
394
0
4.5

На самом деле сажать перец можно даже в январе. Для этого надо только посеять его в отапливаемой теплице. В марте есть немало удачных дней для посадки, впрочем при желании, можете засадить перец даже быстрее, уже на этой неделе.

Благоприятные дни для посадки перца

Благоприятные дни в феврале: 19, 20, 21, 29 февраля.

Благоприятные дни в марте: 1, 2, 13, 14, 18, 19, 27, 28, 29 марта.

Эксперты говорят, что почву для посева семян перца на рассаду можно купить в магазине, или же сделать собственноручно. Последний вариант несколько сложнее в подготовке, поэтому выбирайте то, что вам лучше всего подходит.

Как подготовить почву самостоятельно

В состав почвы должны входить перегной, садовая земля и песок (3:3:4). Земля для рассады не должна иметь комочков. К почве можно добавить перлит и вермикулит. Они способны улучшить качество почвы и сделают ее более легкой и воздухопроницаемой.

Как сажать перец

Заполните емкость для рассады так, чтобы в почве не было воздуха и оставался 1 сантиметр до края горшка. Пролейте почву теплой водой. В подготовленных горшках сделайте соответствующее углубление, поставьте 2 семени и присыпьте небольшим слоем почвы. После появления ростков выбирайте более сильный, а другой срезайте.

Болгарский перец плохо переносит пересадку, поэтому выбирайте такие емкости, чтобы можно было исключить пикировку. Лучше всего его высевать в стаканчики на 200 или 300 мл. На дне должны быть дренажные отверстия. Такие индивидуальные емкости сохранят рассаду от повреждения и травм корешков.

 

Чтобы вы не потеряли свой будущий урожай, надо запомнить, какие растения на огороде являются несовместимыми. Если будете правильно выращивать фрукты и ягоды, то сможете получить хорошие плоды.

Запомните, что некоторые растения не дают урожай из-за того, что вы посадили их с теми деревьями, которые мешают их росту. Культуры, которые имеют общих вредителей, не могут полноценно расти рядом на одном участке.

Также многие растения выделяют в почву химические вещества, которые могут стимулировать рост соседнего дерева или приостанавливать его. Если вы уже планируете посадку растений весной, то советуем вам узнать, какие же деревья или кусты ягод не употребляются между собой.

Что нельзя сажать возле яблони

Возле яблони не рекомендуется сажать пихту и другие хвойные, поскольку они сильно окисляют почву. Яблоня не сможет полноценно развиваться, если возле нее будет посажен персик. Не стоит сажать деревья возле места посадки картофеля, поскольку во время роста он забирает из почвы много питательных веществ. Плохими соседями также черешня, калина, рябина, можжевельник и сирень.

Что нельзя сажать возле груши

Груша не любит барбарис, который имеет общие с ней болезни и вредителей. Не стоит сажать рядом с грушей бук, поскольку из-за массивных корней, которые потом разрастутся, груша не сможет давать полноценно плоды.

Что нельзя сажать возле персика

Не рекомендуется рядом с персиком высаживать яблоню, грушу, черешню и вишню. Два последних растения будут сильно затенять дерево.

Что нельзя сажать возле сливы

Сливу нельзя выращивать рядом с грушей, яблоней, черной смородиной и елью.

Что нельзя сажать возле вишни

Не очень хорошо употребляется вишня рядом с абрикосом, который выделяет в почву токсичные вещества, которые со временем могут убить вишню. Также растение не любит кустов смородины, которые забирают влагу из почвы.


https://porady.24tv.ua/ru/kakie-derevja-nelzja-sazhat-vmeste-pochemu-takoe-sosedstvo-javljaetsja_n2495566
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar