Конденсат на окнах: почему они "плачут" и как с этим бороться

18.11.2022
588
0
0.0

После смены старых деревянных окон на ПВХ хозяева домов и квартир часто замечают обильное выпадение влаги на стеклопакетах и ​​самом профиле. Особенно остро эта проблема возникает в осенний и зимний периоды.

ТСН.ua разобрался, почему на пластиковых окнах собирается конденсат и как от него избавиться.

Почему потеют окна в комнате: основные причины

Часто в народе можно встретить довольно распространенное, но ложное утверждение о том, что конденсат на стекле появляется из-за низкого качества пластиковых окон. На самом же деле причина, почему текут пластиковые окна, совсем другая и связана с их повышенной герметичностью по сравнению с деревянным профилем. Через щели окон из дерева выходит влага и теряется тепло.

От чего появляется конденсат? На металлопластиковом окне он появляется из-за перепада температуры и выпадает, когда температура воздуха в помещении опускается до самого низкого уровня в сутки. Вот почему даже в осенние дни стеклопакеты не потеют, а утром, когда очень холодно, появляется конденсат.

А если пластиковые окна стоят на кухне, где находятся дополнительные источники водяного пара и тепла (например, кухонная плита), стеклопакеты, когда температура опускается до самого низкого уровня, будут потеть еще интенсивнее.

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах: 8 действенных идей

Как убрать конденсат на окнах и предотвратить появление в квартире плесени, нужно обратить внимание на такие советы:

  1. Регулярно проветривайте все комнаты хотя бы 15 минут – свежий воздух будет уменьшать влажность в помещении, тем самым поддерживая баланс тепла, если возможности открыть окна нет, воспользуйтесь кондиционером, помните, что в комнате должна быть температура от 18 до 20 градусов.
  2. Не стоит ставить на подоконник растения – большое количество цветов в горшках будет собирать и удерживать вокруг себя больше влаги, поэтому на осень и зиму лучше убирать любимые растения из подоконника.
  3. Используйте осушитель воздуха – это небольшое устройство помогает не только создать баланс влаги в доме, но и устранить пылевые клещи, аллергены.
  4. Не стоит сушить в помещении одежду – мокрые вещи хоть и высыхают в теплой квартире гораздо быстрее, могут стать причиной появления плесени, поэтому нужно развешивать их на балконе, пользоваться сушилкой или просто изолировать в одной комнате.
  5. Установка вытяжек не только на кухне – если вы не хотите или не можете купить осушитель воздуха, можно воспользоваться вытяжкой, она поможет устранить лишнюю влагу.
  6. Принимайте ванну за закрытой дверью – так лишняя влага не будет попадать в другие комнаты, не забывайте также хорошо проветривать после водных процедур.
  7. Установка диффузоров (специальные проветриваемые приборы) — с их помощью в помещение будет поступать свежий воздух при определенном положении ручки окна, некоторые модели нуждаются в ручном управлении, другие работают автоматически.
  8. Вытяжка во время приготовления пищи – она обязательно должна работать, ведь удаляет не только неприятные запахи, но и лишнюю влагу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar