Красная смородина в форме деревца. Как можно вырастить такое чудо?

16.05.2019
969
0
0.0
Чтобы вырастить красную смородину не в форме куста, а в форме деревца – штамбовой формы, саженец сажают осенью как обычно, но не наклонно, а вертикально. Тогда не будет корневых побегов, а те, которые в дальнейшем могут появиться, надо вырезать по уровню почвы. На следующую весну стебель укорачивают всего на одну почку. Для образования штамба нижние 4–5 почек выщипывают.

Если в дальнейшем на штамбе будут появляться веточки, то их следует удалять. Затем, когда из двух верхних почек разовьются веточки, весной у них выщипывают или обрезают верхнюю почку. Примерно через 5 лет у вас образуется невысокое нарядное деревце. Оно будет плодоносить лет 8–10, затем плодушки отомрут и плодоношение прекратится.

Придется единственный стебель срезать по уровню почвы, чтобы вы звать побег замещения, и все повторить сначала. Конечно, смородина в штамбовой форме дает весьма небольшой урожай, поскольку это всего одна ветка, а в обычном кусте их может быть до десяти и больше. Так что смородина в штамбовой форме – это просто нарядная игрушка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:смородина, Красная, как, деревца., чудо?, вырастить, такое, можно, форме



Комментарии (0)
avatar
Читайте также