Кто контролирует твой результат?

17.05.2020
418
0
0.0
Очень важно сразу определить, связана ли твоя цель с другими людьми? Зависит ли ее осуществление от кого-то, кроме тебя? В идеале ты и только ты контролируешь свой результат. Конечно, другие люди неизбежно будут вовлечены в процесс, но от них должен зависеть минимум событий. Например, в поиске работы тебе, конечно, придется контактировать с работодателями, и окончательное решение вроде как будет за ними. Но это не совсем так, ведь у тебя есть все шансы блеснуть, показать себя незаменимым работником, оптимальным кандидатом, а если в одном месте тебе откажут, в твоих силах найти себе другое место, еще лучше первого, и устроиться туда. Так что тут ты полностью контролируешь ситуацию. А вот когда ты ставишь цель таким образом: «Пусть Петя/Лена меня полюбит» – ты вообще не контролируешь результат. Другое дело, если ты решишь: «Я легко нахожу любимого человека, и мы начинаем счастливые отношения» – так ты опять становишься хозяином ситуации и властелином своей цели. Чувствуешь, в чем разница?

Есть и другие важные вопросы:

В каких ситуациях достижение результата окажется неуместным или бесполезным?

Можешь ли ты представить обстоятельства, которые отобьют у тебя желание получить то, о чем ты мечтаешь?

Где и когда ты хотел бы получить свой результат? Готов ли ты обладать этим результатом все время и при любых обстоятельствах?

То, что кажется нам заманчивым в одной ситуации, может показаться совсем нежелательным в другой. Нужно сформулировать результат таким образом, чтобы он был привлекателен для нас в любом случае.

Что ты можешь потерять, если достигнешь своей цели? Чем ты рискуешь?

Очень важно заранее просчитать риски. Порой именно подсознательные страхи блокируют возможность получить то, о чем мы мечтаем. Например, девушка мечтает о материнстве, но в глубине души боится, что ребенок слишком сильно изменит ее жизнь, не оставит времени на себя и свои увлечения, карьеру, и у нее ничего не получается, несмотря на старания. Осознание рисков помогает заранее проиграть возможные варианты развития событий и найти оптимальный выход.

У любой цели есть «побочные эффекты». Исполнение любого желания меняет нашу жизнь, поэтому будет разумным, если ты это не только осознаешь, но и заранее подготовишься к ним. Такой подход сделает результат побочных эффектов минимальным.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar