Кухонные хитрости: шесть способов очистить плиту от жира

19.04.2023
324
0
0.0

В процессе приготовления пищи кухонная плита может покрываться липким слоем жира, как, впрочем, и стоящие на ее поверхности сковородки.

"Апостроф" пишет советы хозяек, как быстро и надежно навести порядок на плите.

Удалить пятна можно разными средствами, в том числе домашними. Есть шесть способов, как удалить жир и грязь из плиты с помощью подручных средств.

Уксус с содой

Необходимо смочить плиту уксусной кислотой, затем сверху посыпать содой и дождаться, когда закончится реакция. Через несколько минут нужно собрать всю грязь губкой и вытереть плиту.

Жидкое мыло с содой

Надо на стакан горячей воды взять пару ложек жидкого мыла и столько же соды. Раствор нанесите на плиту, оставив на несколько минут. Далее можно легко стереть остатки жира и грязи губкой.

Горчица с содой

Горчицу и соду нужно смешать в равных пропорциях и добавить немного воды. Нанесите пасту на плиту и через 15-20 минут протрите тряпкой.

Соляной раствор

На одну столовую ложку поваренной соли возьмите два стакана воды. Нанесите раствор на поверхность и оставьте на ночь или даже день. Соль растопит жир, после чего легко сможете очистить плиту.

Активированный уголь

Средство справляется с пятнами от молока. Таблетки активированного угля следует измельчить в порошок и посыпать пятно, сбрызнуть водой. Через пол часа все пятна размокнут.

Кофейная гуща

Остатки кофе можно нанести на загрязненную поверхность и втереть тряпкой, оставить на 2-3 минуты и смыть. Для стеклянных поверхностей таковой метод не подходит.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar