Лайфхаки по обустройству комнаты подростка

24.02.2023
462
0
3.5

Дети, вступая в пубертатный период, становятся требовательными и сложными для понимания родителями. Часто возникают споры даже по поводу комнаты подростка — грязно, много разбросанных вещей, ничего не найти. А для школьника это не существенно. Но если родителей или самого ребенка волнует, как сделать его комнату чище, опрятнее и максимально убрать беспорядок, ниже представлены полезные советы.

Разделение учебной и спальной зоны

Кровать или диван лучше выделить другим цветом обоев на прилегающей стене. При достаточном пространстве можно даже поставить между спальной частью и учебной узкий, но высокий стеллаж для хранения мелочей. Девочке легко повесить балдахин, чтобы создать уютное место для сна.

Учебный стол можно расположить с противоположной стороны или рядом с кроватью. Но первый вариант предпочтительнее, тогда меньше вероятность, что подросток начнет скидывать на постель ненужные книги или тетради. Плюс над столом необходимо правильно организовать яркое освещение. В то время как над кроватью может располагаться только бра или точечные светильники на потолке.

Установка полезной техники

Современным детям без гаджетов никуда, спорить с этим не нужно. Лучше добавить в комнату полезные устройства. Стоит установить очиститель и увлажнитель воздуха. Даже если включать и наполнять его будут родители, в комнате ребенка придется убираться реже, пыль будет оседать меньше, а вокруг станет свежее. Также стоит повесить современный телевизор на стену, а для учебы купить ноутбук. Не нужно пытаться вместить в стационарный компьютер науку и развлечения. Лучше найти хорошую плазму и недорогое учебное устройство на сайте магазина Алло, где представлено много полезной современной техники. Ребенок оценит такой шаг.

Максимум места для хранения

Выдвижные ниши под кроватью, диван с ящиком для постельного белья, шкаф-купе до потолка вместо обычного — все должно приносить пользу. У подростков много мелочей и ненужных для взрослых, но жизненно важных для него вещей. Пусть для всего будет место:

  • шкаф для одежды;
  • комод для настольных игр;
  • полка для коллекционных журналов или любимых игровых персонажей.

Причем лучше установить десяток мелких выдвижных ящиков или закрытых полок, чем несколько больших. С первыми проще бережно хранить, распределять и сортировать предметы. Шнурки не будут лежать вместе с красками, а павербанк и зарядка — с гантелями.

Открытый стеллаж с ящиками

Простая мебель поможет создать порядок быстро. Школьнику проще выдвинуть коробку, тканевый мешок или пластиковый ящик, и сгрузить туда все ненужное. Чистота наводится моментально, плюс ребенок примерно помнит, куда и что бросил. Требовать от него идеального порядка и расстановки вещей по местам бессмысленно. Проще сэкономить нервы себе и школьнику, ведь бардак в комнате того не стоит. Важнее понимание и любовь.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar