Медики назвали пять причин отсутствия аппетита по утрам

12.05.2023
465
0
0.0

Есть много причин, по которым вы можете не чувствовать голода прямо после пробуждения. В некоторых случаях это может быть результатом обильного ужина накануне вечером, естественных колебаний уровня гормонов, беременности или плохой погоды. Иногда это может быть признаком более серьезной проблемы. Если вы подозреваете, что это так, обратитесь к врачу, пишет Healthline.

 

Хотя в некоторых случаях отсутствие голода по утрам может быть признаком серьезной проблемы, скорее всего, это совершенно нормально и не вызывает беспокойства. Вот 5 возможных причин, по которым вы можете не чувствовать голода по утрам.

 

Вы съели обильный ужин или перекусили поздно вечером
 

Обильный ужин или поздние закуски могут уменьшить чувство голода на следующее утро. Это может быть особенно актуально, если вы едите пищу с высоким содержанием белка или жира.
 

Изменение уровня гормонов
 

Ночью и во время сна уровни некоторых гормонов в вашем организме колеблются. Это может изменить ваш аппетит. В частности, исследования показывают, что уровень адреналина обычно повышается по утрам. Считается, что этот гормон подавляет аппетит, замедляя скорость опорожнения желудка и увеличивая расщепление углеводов, хранящихся в печени и мышцах, чтобы питать ваше тело.

Более того, одно исследование показало, что уровень грелина, гормона голода , утром был ниже, чем накануне вечером. Это также может объяснить, почему вы чувствуете меньше голода, когда просыпаетесь.
 

Вы чувствуете тревогу или депрессию
 

И тревога, и депрессия могут значительно повлиять на ваш уровень голода. Помимо таких симптомов, как нарушение сна, усталость и потеря интереса, депрессия может вызывать изменения аппетита. Между тем, тревога может повысить уровень определенных гормонов стресса, снижающих аппетит.

Вы беременны
 

Утреннее недомогание - распространенная проблема, характеризующаяся тошнотой и рвотой. Она поражает около 80% женщин во время беременности.

Хотя утреннее недомогание может повлиять на вас в любое время дня, оно часто возникает по утрам - отсюда и его название. В большинстве случаев состояние улучшается или исчезает после 14 недели беременности.

Вы больны
 

Плохая погода часто вызывает снижение аппетита. В частности, известно, что респираторные инфекции, такие как простуда, грипп и пневмония, заставляют вас чувствовать себя менее голодным. В некоторых случаях эти инфекции также ограничивают ваши чувства вкуса и запаха, что может снизить аппетит.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar