Медики объяснили, как ежедневное чтение влияет на головной мозг

27.02.2021
393
0
0.0
Эффект от регулярного чтения очевиден как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Американские ученые пришли к выводу, что ежедневное чтение благотворно сказывается на развитии интеллекта и способствует эффективному решению сложных задач. Кроме того, чтение развивает память и эмпатию, что было доказано учеными из Рочестерского университета штата Нью-Йорк. Исследователи пришли к выводу, что эффект от регулярного чтения очевиден как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

В научной работе приняли участие психологи и нейробиологи, которые доказали, что сопереживание персонажам произведения повышает эмоциональный интеллект и эмпатию. При этом эксперты обращают внимание, что социально-познавательную деятельность улучшает чтение исключительно художественной литературы, а не научной.

В то же время, если читать медленно и вдумчиво, то индивид может развить в себе такие качества, как сосредоточенность и возможность лучшего усвоения новой и сложной информации. При этом полученные навыки сохраняются и развиваются, если продолжать читать регулярно.

Психологи в свою очередь отметили, что в долгосрочной перспективе увлечение литературой улучшает вербальную память, что помогает лучше усваивать новую информацию на словах. Что касается изменений в головном мозге, то постоянное чтение вызывает уплотнение мозолистого тела, благодаря чему улучшается связь между двумя полушариями головного мозга.

Однако эксперты предостерегают от чтения в ночное время, но исключительно по той причине, что оно может привести к недосыпанию, а оно в свою очередь - к необратимым изменениям мозга.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar