Медовое вино: вкусовые качества, интересные рецепты

18.01.2020
625
0
0.0
Для приготовления медовых вин используют липовый или цветочный мед. Мед разбавляют на половину водой и получают сыту, которую уваривают на малом огне, снимая образовавшуюся пену, в течение часа. При варке сыта приобретает прозрачность и особый вкус, а также освобождается от вредных микроорганизмов и примесей, которые могут ухудшить качество вина при хранении.

Способ выделки медовых вин аналогичен приготовлению плодово-ягодных вин и включает: приготовление сладкого сусла и дрожжевой закваски, сбраживание сусла, осветление вина желатином, фильтрацию и пастеризацию.

Кроме этого, иногда при выделке крепких десертных вин сусло спиртуют, добавляя необходимое количество спирта в начальной стадии брожения. Сахара, которые содержаться в меду, легко сбраживаются дрожжами и поэтому сбраживание медового затора происходит недолго, в течение 3–4 дней. Для приготовления сусла на один литр воды берут 250–300 г уваренной сыты. При этом концентрация Сахаров сусла должна быть 16–18 %. Особенностью медовых заторов является низкая кислотность, поэтому необходимо дополнительно повышать кислотность сусла до 0,8–1 %. Это можно сделать смешивая медовое сусло с ягодными или фруктовыми соками, например, соком белой смородины, яблочным, лимонным или другими соками с высокой кислотностью. Можно также использовать лимонную кислоту (5–7 г на литр сусла). Кроме этого необходимо прибавить азотное и фосфорное питание.

Для получения ароматных вин используют различные пряности, которые кладут непосредственно в сусло при сбраживании. При брожении сахар сусла полностью преобразуется в спирт, поэтому молодое вино на вкус становится кислым, для получения полусладких и сладких вин в готовое вино дополнительно добавляют уваренную медовую сыту (50-100 мл на литр).

Для медовых вин дрожжевую закваску лучше готовить на основе культуры виноградных дрожжей, но при отсутствии таковой можно воспользоваться закваской из обычных дрожжей.

При спиртовании медовых вин крепостью 12(°) добавляют по 65 мл спирта 96(°) на литр вина. В результате получают вино крепостью 18(°). Медовые вина крепостью 12–14(°) необходимо пастеризовать. Вина крепостью 16–18(°) не нуждаются в пастеризации. После приготовления медовые вина выдерживаются в прохладном месте в течение нескольких месяцев. Выдержка улучшает качество медовых вин. Крепкие медовые вина могут храниться несколько лет.

Медовые вина сохраняют все целебные качества меда, имеют приятный наполненный вкус и своеобразный тонкий аромат и являются прекрасными целебными напитками.

Медовое белое. На 10 л воды берут 2 кг меда, 800 г сахарного песка и 40 г сухих шишек хмеля уваривают в течение часа на малом огне, снимая пену. Охлаждают, сливают в бродильный чан, добавляют азотное и фосфорное питание (0,3 г хлористого аммония и 0,5 г суперфосфата на 1 л), крупнотолченого имбиря 10 г, 5–7 капель розового масла (лимонной эссенции), 5 столовых ложек лимонного сока и одну ложку уксуса, вливают дрожжевую закваску (1 литр) и оставляют для брожения под водяным затвором. Вино сбраживают до тех пор, пока сладость сусла перестанет ощущаться. После чего снимают с осадка и осветляют, добавляют уваренной медовой сыты 50 мл и 50 мл спирта на литр, разливают в бутылки и пастеризуют при температуре 80 °C в течение 10 минут. Закупоривают горячими распаренными пробками и оставляют для хранения.

Медовое красное. Взять 2 кг спелой вишни, истолочь вместе с косточкой, добавить 1,6 кг меда и 10 литров воды. Варить на малом огне в течение часа. Остудить, слить в бродильный чан, добавить азотное питание и закваску дрожжей (1 л). Оставить для брожения под водяным затвором. По окончании брожения в сусло опустить мешочек с истолченной смесью сухих апельсиновых корок (20 г) и горького миндаля (80 г). Через 3 дня влить раствор агарагара или желатина (100 мл 10 %-ного раствора), перемешать и оставить для осветления. После осветления снять с осадка, разлить по бутылкам и пастеризовать. Вино может храниться несколько месяцев. Аналогично можно приготовить вино с использованием клюквы, малины, черной смородины и других красных ягод.

Медовое розовое. Взять 5 л яблочного сока кислых яблок (антоновка), добавить 5 литров воды и 1,5 кг меда, слить в котел и варить на малом огне в течение часа. Затем остудить, слить в бродильный чан, добавить необходимые компоненты и дрожжевую закваску. Оставить для брожения. Когда пройдет бурное брожение добавить 500 мл спирта. Когда дрожжи осядут и вино 180 осветлится в него опустить мешочек с толчеными пряностями: гвоздики 0,5 г, корицы 2 г, мелиссы 4 г, кардамона 0,5 г и бадьяна 1 г. Добавить по 2 капли лимонной эссенции и розового масла. Дать постоять месяц, часто взбалтывая. Затем дать отстояться в течение 12 дней в прохладном месте, снять с осадка и разлить по бутылкам.

Медовое крепкое. На 10 л воды взять 1,5 кг меда, варить на медленном огне, снимая пену, в течение часа, еще теплым перелить в бродильный чан, прибавить сок пяти лимонов, азотное питание и дрожжевую закваску (1 л). Оставить для брожения под водяным затвором на 4 дня, часто взбалтывая. Затем влить стакан (250 мл) крепкого спирта и оставить в прохладном месте на 10–12 дней. После этого снять с осадка, осветлить и разлить по бутылкам для хранения. По желанию можно добавить медового сиропа 30–50 мл на литр.

Медовое отличное. Взять 1,5 кг белого липового меда, добавить 10 л теплой воды и кипятить в котле около часа, снимая пену, остудить, слить в бродильный чан и прибавить закваску хороших (виноградных) дрожжей 1 литр, внести азотно- фосфорное питание. Сделать 200 мл отвара липовых цветов (50 г) и шишек хмеля (20 г), слить отвар в бродильный чан и оставить сусло для брожения под водяным затвором. По окончании бурного брожения (3 дня) добавить стакан спирта, 2 стакана уваренного медового сиропа и 100 мл 10 % раствора желатина. Дать отстояться в течение 12 дней и снять с осадка. В осветленное вино добавить 50 мл настойки родиолы розовой, через 3 дня разлить по бутылкам для хранения.

Изюмное. Взять 1,2 кг белого изюма без косточек, истолочь в ступе и переложить в котел, налить 6 л воды, добавить 1,2 кг меда. Варить на малом огне, снимая пену, в течение часа. Воду, что выкипит добавить до прежнего объема. Снять с огня, остудить и слить в бродильный чан вместе с ягодами. Добавить азотное питание и закваску дрожжей (0,8 л). Сусло оставить для брожения под водяным затвором до полного перехода сахара в спирт. Затем добавить раствор желатина, осветлить, дав отстояться, 10–12 дней и снять с осадка. В осветленное вино добавить 150 мл медового сиропа, поставить в прохладное место и дать отстояться недели две. После этого разлить по бутылкам и пастеризовать. Хранить в прохладном месте.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:рецепты, Медовое, Вкусовые, качества, интересные, вино:



Комментарии (0)
avatar
Читайте также