Монарда (японская мята, бергамот)

26.09.2019
578
0
0.0
Посадила монарду, а она у меня погибла. Почему?

Если вы посадили однолетнюю монарду, то, естественно, на следующий год ее не стало. Многолетник мог погибнуть в морозную и бесснежную зиму, или из за слишком высокой кислотности почвы, либо вы его несколько лет не рассаживали, а пересадку монарды требуется делать каждые 3–4 года, поскольку она сильно разрастается. К почвам растение нетребовательное, предпочитает солнечное место, но хорошо цветет и в полутени.

Как размножить монарду?

Можно посевом семян. Если монарда однолетняя, то семена сразу сеют на место в открытый грунт весной. Если монарда многолетняя, то посев семян делают рано весной в посадочные ящики. Сеянцы следует распикировать и после окончания заморозков высадить в грунт на место. Либо можно посеять весной в грунт, всходы проредить и пересадить осенью на место. Многолетники обычно размножают делением куста, которое лучше делать весной.

Можно ли использовать листья монарды вместо мяты?

Можно. Но только в малых количествах, поскольку у нее очень резкий запах. В Европе широко распространен чай с бергамотом, поскольку считается, что листья монарды обладают целебными свойствами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:мята, бергамот), (японская, Монарда



Комментарии (0)
avatar