Монтаж панелей на деревянном каркасе

13.01.2020
553
0
0.0
Установку панелей из гипсокартона начинают с середины потолка. Самую первую панель прикрепляют точно по центру.

Иногда допускают небольшое отклонение от середины в связи с особенностями расположения электропроводки. Далее панели прикрепляют в соответствии со схемой подшивного потолка.

Крепить панели из гипсокартона к каркасу можно двумя способами. Наиболее простой – прикрепить панели к несущим рейкам с помощью монтажных скоб. Стыки панелей при это дополнительно укрепляют универсальным полимерным клеем.

При бесшовном монтировании потолка панели соединяют шипами, вставляемыми в их боковые пазы. Декоративные рейки в этом случае не нужны или можно их установить только с декоративной целью. Это целесообразно при большой площади потолка.

Второй способ прикрепления гипсокартонных панелей – это их насадка пазами на рейки. В этом случае рейки являются не только креплением, но и декоративным элементом.

Как правило, вдоль стен приходится укладывать подрезанные панели. Поэтому важно отрезать их точно по размеру.

Рекомендуется оставлять между краями панелей и стенами свободное пространство шириной 4–5 см для улучшения воздухообмена между помещением и межпотолочным пространством. Также это предохраняет подшивной потолок от перегревания и связанной с ним деформации. Расстояние между гипсокартонными панелями и стенами можно скрыть декоративными рейками.

В помещениях большой площади подшивной потолок лучше монтировать с использованием декоративных реек. При отделке рейками потолок из гипсокартона получается разделенным на квадраты или прямоугольники, в зависимости от расположения реек.

Швы панелей при этом скрыты. Геометрический рисунок из декоративных реек подчеркивает ориентирование потолка в продольном или поперечном направлении. Для получения более сложного рисунка на потолке можно в квадраты или прямоугольники из декоративных реек вставить диагонально дополнительные рейки.


Гипсокартонные потолки из двух и более уровней хорошо украшают большие высокие помещения. Они могут превратить обычную комнату в парадный зал с изысканным интерьером.

Декоративные рейки в дальнейшем окрашивают краской в тон потолка или более темного цвета. Это зависит от общего дизайна помещения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:панелей, на, Монтаж, деревянном, каркасе



Комментарии (0)
avatar
Читайте также