Морковные булочки к чаю

30.03.2019
959
0
0.0
Чтобы выдержать свой режим, я, ни на секунду не задумываясь, исключаю из своих десертов лишний сахар и лишний жир. Одним из наиболее действенных средств является замена классических десертов тертыми овощами – получается одновременно и очень нежный, и очень пахнущий десерт. Иными словами, и я научилась делать морковные булочки!

На 20 мини-булочек

150 г цельнозлаковой муки (farine complete)

50 г пшеничной муки

1 полная чайная ложка химического разрыхлителя (или 10 г соды, гашенной уксусом)

500 г натертой моркови

2 больших яйца

50 мл рапсового масла

120 г красного сахара

100 г грецких орехов

1 чайная ложка корицы

1/2 столовой ложки имбиря + 3 гвоздики + щепотка мускатного ореха + ванилин

соль


Разогрейте духовку до 180° С (вл. 6). Высыпьте в емкость муку, разрыхлитель, соль и пряности. В другой емкости сотрите яйца с сахаром и рапсовым маслом (это займет порядка 5 минут). Добавьте к яйцам муку, разрыхлитель, соль и пряности и смешайте, потом добавьте нарубленные орехи, потом – тертую морковь. Выложите в формочки для выпекания и поставьте формочки в духовку. Запекать 20 минут. Дайте остыть, а потом положите сверху творог.

«Как быть здоровым? Ешьте шоколад!» – написал когда-то знаменитый гастроном XIX века Брийя-Саварен[25]. Далеко в прошлое ушли те времена, когда шоколад считали причиной тучности и категорически не рекомендовали больным диабетом. Согласно недавно проведенным исследованиям, у шоколада есть целый ряд достоинств, в числе которых его хорошая усвояемость. Он не повышает уровень холестерина, потому что масло какао-бобов состоит из жиров, чьи свойства подобны жирам оливкового масла, так что шоколад только способствует поддержанию нормального уровня холестерина. Не следует и недооценивать количество содержащихся в нем антиоксидантов, их в шоколаде в два раза больше, чем в чемпионе по антиоксидантам среди фруктов – сливе. В шоколаде очень много магния, будучи сильным антиоксидантом, он оказывает положительный эффект на нашу сердечно-сосудистую систему, уменьшает риск инфарктов и тромбов и снижает адгезию тромбоцитов. А знаете ли вы, что чем меньше магния в клетках, чем дольше в организме задерживается вода, тем выше опасность возникновения целлюлита? Что, шоколад помогает от целлюлита? Да как же это? А вот так. Как видите, вы не зря купили эту книжку.

Конечно, как и с лекарствами, не стоит глотать целую плитку зараз. Так вы не только не сохраните доброе здоровье, но и наберете лишние килограммы. Чтобы исключить возможность срывов, выбирайте хороший черный шоколад (чем короче список ингредиентов, тем лучше). Замечено, что хороших продуктов мы едим меньше, чем плохих, у хороших более тонкий и изысканный вкус, они быстрее насыщают нас. Кроме этого черный шоколад еще и наименее сладок, он поможет вам быстрее отвыкнуть от чересчур сладкого вкуса. Мне лично нравятся плиточки по 100 г, но откусывать от них надо большие куски. Мне кажется, что если объем одинаков, лучше получить большее удовольствие – а крупные куски вкуснее маленьких. И углубляясь в дебри, которые, рискну предположить, не интересны никому, кроме меня, скажу, что хороший шоколад вкуснее держать во рту, чем плохой, который быстро крошится и который хочется побыстрее проглотить. Такой шоколад лучше использовать в готовке. И, возвращаясь к Брийя-Саварену и его «Физиологии вкуса», замечу, что, пожалуй, нигде не существует таких четко оговоренных правил употребления, как в случае с шоколадом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:БУЛОЧКИ, Морковные, Чаю



Комментарии (0)
avatar
Читайте также