На что обращать внимание при выборе утюга

27.07.2018
2683
0
0.0
Сегодня же наука шагнула далеко вперед, и придумала для человечества такое приспособление, как утюг. Но, паузы наука не знает и поэтому, существует миллионы моделей этих утюгов. И от выбора кружится голова. В данной статье мы расскажем, как выбрать утюг.

Утюг – это электрическое устройство, которое под давлением веса, влиянием температуры, пара, и воды, может разглаживать материю. В него встроена специальная металлическая тяжелая пластина, которая нагревается от устройства, физические свойства которого напоминают кипятильник. В нем также есть несколько контейнеров для воды, которая благодаря специальным кнопкам опускается на ткань, и делает ее более эластичной. Также в современных моделях есть дополнительный ресурс, который нагревает быстро воду, и превращает ее в пар. Все эти температуры контролируются специальным колесиком, которое регулирует нагрев пластины. Вот, таким образом, и работает современный утюг.

Все это, конечно, интересно, но, перед вами наверняка стоит вопрос о выборе утюга. Если вы решили поменять свой старый на новый, или купить первый в жизни утюг – то вы приняли правильное решение. Дело в том, что утюги прошлого поколения менее эффективны и комфортабельны, поэтому, лучше использовать новые, тем более что цена на них не такая уж и большая.

Как и какой выбрать утюг

Итак, давайте же разберемся, как выбрать утюг для себя так, чтобы он приносил вам не только поглаженные вещи, но и удовольствие от использования. Рассмотрим несколько критериев, которые, непосредственно, повлияют на ваш выбор.

Использование утюга

Подумайте, где и как вы собираетесь использовать утюг. Это с выбором стиральной машины все понятно, она будет стоять дома. А вот с утюгом – совсем другая история.Если вы много путешествуете, то вам потребуется небольшой, компактный утюжок, который будет мало весить, и его легко можно перевозить с собой. Такие утюги очень эффективны только в дороге, но, если вы один раз в год выезжаете куда-либо, то можно пользоваться обычным утюгом.

Если же вы часто в командировках, или путешествуете, то лучше купить вообще отдельный утюг для туриста. Но, в целях экономии денег, вы можете подобрать нечто среднее, что позволит технике находиться как дома, так и за пределами родных стен.

Мощность

Это второй критерий, на который следует обращать внимание. Каждый утюг имеет свою мощность. Для такой техники она важна, так как от мощности зависит температура нагрева пластины, а соответственно, и качество глажки. Поэтому, старайтесь выбрать по деньгам как можно мощнее модель, которая позволит работать с любыми видами тканей, от гардин, до джинсовых.

Шнур

Очень важным фактором является шнур, через который подключается утюг. Обратите внимание на его длину. Сможете ли вы поставить гладильную доску на безопасном и удобном расстоянии от розетки, если будете использовать данный шнур?

Конечно, переноски еще никто не отменял, но, современные приборы лучше подключать напрямую к источнику электричества, поэтому, обращайте внимание, подходит ли шнур по длине. Также следует заметить, что есть складные шнуры, через которые вам не придется летать, когда утюг не используется.

Конечно, чем больше наворотов, тем дороже будет техника, но, подумайте, может оно того стоит? Особенно, если в доме есть маленькие дети, которые могут зацепиться через провод.

Вес утюга

Как ни странно, но вес утюга также важный критерий. Представьте, если он весит 6 килограмм, а такие, кстати, утюги есть.  Даже несмотря на то, что внешне он может казаться небольшим, вес его может быть предельным.

Чтобы понять, подходит ли вам утюг по весу, возьмите его в руку, как гирю, согните руку в локте, и постарайтесь продержать так 30 секунд. Если это получится, то вес утюга вам подойдет.

Управление температурой

У каждого утюга есть колесо управления температурой. Но, на старинных моделях было всего три опции: слабый нагрев, средний, и сильный нагрев. Сейчас же вам техника покажет даже температуру в градусах. Чем больше диапазон температуры, тем легче, так как он будет приспособлен к различным тканям.

Ручка утюга

Обратите внимание, из чего сделана ручка утюга, за которую вам придется держаться. Такая вещь довольно часто попадается под ноги, и периодически превращается в футбольный мяч. Если ручка будет сделана из некачественного материала, то довольно быстро отлетит, что не доставит вам комфорта в использовании утюга.

Бак для воды

Бак для воды обязательно должен быть прозрачным, чтобы вы видели, сколько жидкости еще осталось. Используйте только дистиллированную воду, иначе, клапан быстро забьется и перестанет работать. Главное, чтобы кнопка подачи воды находилась для вас в удобном положении, и не заедала. Поэтому, проверяйте это сразу же в магазине перед покупкой.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:покупка, мелко бытовая техника, электроутюг, бытовая техника, утюг, прибор, электроприбор



Комментарии (0)
avatar
Читайте также