Назван простой способ ускорения работы Windows путем отключения одной опции

22.01.2023
473
0
5.0
Работа Windows 11 может быть ускорена посредством отключения всего одной опции. В первую очередь этот лайфхак будет актуален для владельцев слабых компьютеров. Как показывает практика, даже небольшое увеличение производительности для таких ПК может иметь значение.

Для ускорения работы Windows достаточно отключить Virtualization-based Security. Технология VBS предназначена для создания в оперативной памяти безопасной области. Она изолируется от остальной системы. Проведенные экспертами тесты показали, что при активированной VBS производительность ПК может снизиться на 20-25%.

В оригинальной Windows опция VBS активирована по умолчанию. Для ее отключения достаточно выполнить следующие действия:
  • Одновременное нажатие Win и R.
  • Ввод cmd в окне «Выполнить».
  • Одновременное нажатие Enter, Ctrl и Shift.
  • Ввод bcdedit /set hypervisorlaunchtype off.
  • Перезагрузка ПК.
Кроме этого, VBS можно отключить в настройках Windows. Для этого необходимо открыть параметры, после чего ввести в поиске «Изоляция ядра». В открывшемся окне нужно отключить «Целостность памяти». После перезагрузки компьютера VBS окажется деактивированной.

Следует иметь в виду, что уязвимость ПК к хакерским атакам после отключения VBS возрастет. Если ПК используется для работы с конфиденциальными данными, то VBS лучше не отключать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar