Названы пять простых способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

20.05.2023
595
0
0.0

Домашний интернет может не работать не только при выключении электроэнергии, но и по другим причинам.

Чтобы сигнал Wi-Fi всегда оставался высоким, необходимо выполнить несколько простых шагов. Убедитесь, что все настройки вашего роутера соответствуют следующим рекомендациям.

Ими делится портал Useti.

Расположение роутера

Роутер должен находиться поближе к устройствам, требующим подключения к Wi-Fi. Стены, шкафы и даже книжные полки могут существенно ослабить сигнал, поэтому следует держать роутер в прямой видимости.

Также не стоит устанавливать роутер рядом с окнами и у стен, которые вы делите с соседями, ведь часть сигнала будет передаваться наружу. Если вы живете в двухэтажном частном доме, то роутер лучше переставить как можно выше, чтобы Wi-Fi ловил по всему дому.

Изменение канала или диапазона

Для связи со всеми находящимися в доме устройствами роутер использует один из каналов, на которые делится сигнал Wi-Fi. Это может повлиять на скорость работы интернета, особенно если несколько человек одновременно используют Wi-Fi и все находятся на одном канале. Чтобы устранить эту проблему, необходимо перейти на другой канал.

Антенны

Если на роутере есть антенны, они могут помочь увеличить скорость домашнего интернета. Если вы живете в квартире, то антенны следует разместить вертикально, чтобы сигнал распространялся в сторону. Что касается частных домов, то лучше оставить одну антенну вертикально, а другую горизонтально для трансляции между этажами.

Кабели

Скорость интернета значительно увеличится, если подключить устройства к роутеру с помощью кабеля. Это может быть телевизор, игровая приставка или ПК, то есть любые устройства, с которыми вы не передвигаетесь между комнатами, как с телефоном или ноутбуком.

Обновление роутера

Если скорость вашего интернета маленькая и вам не удается самостоятельно ее увеличить, то, возможно, время покупать новый роутер или, если роутер новый, то стоит поискать другого провайдера.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar