Названы популярные способы обезопасить данные на ноутбуке

02.12.2020
337
0
0.0
Почти половина людей не меняют пароли.

Более трети (36.4%) людей уверены, что обезопасить данные на ноутбуке от киберзлоумышленников можно, просто заклеив веб-камеру персонального компьютера. На это указал опрос, произведенный специалистами компании "Мегаплан" (разработчик программного обеспечения для бизнеса).

Другой востребованный среди украинцев способ защиты от киберзлоумышленников — сокрытие персональных данных в соцсетях. Сюда же — создание фейковых страниц на социальных ресурсах. Такая практика распространена у более тридцати процентов опрошенных.

Более трети респондентов сталкивались со взломом аккаунтов в социальных сетях. Для защиты от взлома и утечек личных данных 27% опрошенных производят смену паролей раз в год. Почти половина опрошенных (45%) не меняют пароли ежегодно, так как боятся их забыть. Такая же картина характерна для мобильного банкинга — 46% людей не меняют пароли, чтобы не забыть их. 

Половина опрошенных пользуются одинаковыми паролями в разных сервисах — это, как подчеркивают эксперты по кибербезопасности, очень плохая практика.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar