Названы причины, почему нельзя оставлять зарядку в розетке

25.11.2021
417
0
0.0
В сети довольно часто можно встретить разнообразные публикации, заставляющие нас извлекать из розетки все электроприборы и чаще всего можно встретить истории именно о зарядном устройстве к смартфону. Сегодня попытаемся развеять некоторые из самых распространенных мифов и назвать истинные причины, почему нельзя оставлять зарядку в розетке.

Наверное, чаще всего, всем рекомендуют извлекать зарядку из розетки из-за того, что она использует электроэнергию, а это значит, что в конце месяца придется существенно доплатить за электроэнергию. Скажем так, зарядка для смартфона действительно потребляет электроэнергию, но если посмотреть на ее технические характеристики, то становится понятным, что за 1 год постоянного пребывания зарядки в розетке будет потреблено не более 0,3 кВт в год. На сегодня 0,3 кВт обойдутся вам меньше чем в 0,5 грн, поэтому считать эту причину серьезной, вряд ли стоит.

Следующая причина, которую можно встретить в сети – высокий риск возгорания, которое приведет к серьезному пожару. Скажем так, риск действительно существует, но такое случиться может только в случае, если ваше зарядное устройство повреждено и если розетка неисправна. По вашему мнению, вы бы пользовались розеткой, которая искрит или перегревающимся зарядным устройством или которое работает раз через раз. Скорее всего, вы бы не пользовались ими, а это значит, что и риск возгорания невероятно низок. По такому принципу следует извлекать из розетки и холодильник и морозильную камеру, микроволновку, телевизор и другие бытовые приборы, работающие круглосуточно. Логично, что никто этого не делает.

Третья часто встречающаяся причина – сокращение срока службы зарядного устройства из-за того, что оно постоянно в розетке. Эта причина также имеет право на жизнь, но есть одна вещь – срок службы. Срок службы большинства зарядных устройств рассчитан на 5 лет и в большинстве случаев вы скорее купите новый смартфон, чем у вас испортится зарядное устройство.

Сейчас же назовем настоящие причины, почему следует извлекать зарядное устройство из розетки.

В первую очередь извлекать зарядное устройство из розетки стоит тем, у кого есть маленькие дети, которые (скорее всего) захотят поиграть с зарядным кабелем и даже хуже, поставить его в рот. Чтобы избежать таких неприятностей, после полной зарядки смартфона, лучше вытащить зарядку и спрятать ее куда-нибудь.

Следующая причина – скачки напряжения, которые могут повредить зарядное устройство. Опять же, шанс, что ваше зарядное устройство перестанет выполнять свои функции из-за скачков напряжения, достаточно мал. Если не хотите рисковать, то лучше выньте его из розетки, особенно это касается тех, у кого часто «прыгает» напряжение или свет дома нестабильный. Сюда можно отнести и грозу, во время которой вообще лучше вытащить все электроприборы из розеток.

Фактически это все причины, почему следует извлекать зарядное устройство из розетки, когда им не пользуются. Если вам будет спокойнее тогда, когда зарядка не в розетке, тогда ее всегда можно извлекать после завершения процесса зарядки смартфона или другого гаджета.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar