Не выливайте воду после промывания круп: Как удобрить комнатные растения

19.04.2023
488
0
0.0

Цветоводство – прекрасное хобби для тех, кто проводит много времени дома. Но для того, чтобы растения выглядели привлекательно, важно создать для них благоприятные условия и ухаживать правильно. Если вы уже знаете, почему цикламен может погибнуть и как размножать фикус дома, то вот еще один полезный лайфхак от опытных цветоводов: не выливайте воду после промывки крупы, поскольку она может быть использована как удобрение для ваших комнатных растений. Вместо этого используйте ее для полива цветов.

Многие хозяйки знают, что перед приготовлением гарнира нужно промыть крупу. Некоторые промывают только рис, чтобы удалить лишний крахмал и получить рассыпчатую кашу, а другие делают это с разными крупами, такими как гречка, пшено, булгур, овсянка или кускус.

Конечно, воду, остающуюся после промывания круп, большинство хозяек выливают, но это не рекомендуется делать, если у вас есть комнатные растения. Причина в том, что вода содержит полезные вещества, такие как кремний, фосфор, магний и железо, которые могут служить как отличное удобрение для цветов.

Как можно использовать воду из-под круп для полива растений? Если вы только что пересадили растение в новый грунт, следует поливать его водой, оставшейся после промывания круп, через 2 месяца. Обычно новый грунт содержит достаточно всех необходимых веществ для растения, но использование воды из-под круп может быть дополнительным источником макро- и микроэлементов, необходимых для здоровья растений.

Для этого, после промывки крупы, сохраните воду в отдельном контейнере, например, в бутылке или кухонной кастрюле. Дайте ей отстояться в течение нескольких часов, чтобы отстояться все содержащиеся в крупе вредные вещества. Затем можно использовать эту воду для полива комнатных растений.

Чтобы не повредить растениям, рекомендуется разведение воды из-под крупы в соотношении 1:3 или 1:4, то есть на 1 часть воды из-под крупы добавляйте 3-4 части простой воды, например, кипяченой или отстоянной. Это поможет избежать превышения концентрации макро- и микроэлементов в почве, что может оказаться вредным для растений.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar