Некролог. Объявления в газете

19.04.2019
858
0
0.0
Существует два типа газетных объявлений: платные объявления, о публикации которых может договориться распорядитель похорон и некрологи, составляемые сотрудниками редакции. В первом случае член семьи или близкий друг покойного должен обсудить содержание объявления с распорядителем похорон и определить, что в нем должно быть написано. Так, например, обороты типа: «преданная сестра» или «любимый брат» могут не понравиться членам семьи, и тогда текст придется переделывать. В объявлении обычно указывается дата смерти, имена ближайших родственников, время и номер телефона, по которому друзья и знакомые могут выразить свои соболезнования, место и время проведения похорон, а иногда высказывается пожелание о том, чтобы вместо цветов, покупаемых на похороны, желающие передали бы какие-то средства на благотворительные нужды.

Объявление о кончине мужчины может выглядеть так:

МИЛЛЕР Пол, скончался 17 декабря 1992 г. Любимый муж покойной Мэри Стюарт Миллер. (Преданный) отец Кэтрин Миллер Сатфен, Фредерика и Джона Миллера. Друзья могут связаться с близкими покойного по адресу: 636, Джонс-роуд, Энглвуд, Нью-Джерси, в пятницу, 19 декабря, с двух до пяти часов дня. Панихида состоится в субботу, 20 декабря, в 11:30 в церкви Христа в Энглвуде.

Иногда сразу же после имени покойного вставляется слово «скоропостижно», чтобы подчеркнуть, что перед смертью человек не болел, или скончался от несчастного случая.

Вместо фразы: «Друзья могут связаться по: (указание домашнего адреса)» иногда пишут: «Тело покойного находится в похоронном бюро «Мемориал».

В объявлении о смерти женщины всегда указывается ее девичья фамилия. То же самое относится к упоминаниям замужних дочерей и сестер.

Хэррис Сара Джерб, скончалась 13 мая. (Любимая) жена Исаака, любящая мать Ребекки, Джонатана и Сэмюэля, (преданная) сестра Анны Джерб Голд и Пола Джерба. Панихида состоится в четверг, 14 мая, в два часа дня, в похоронном бюро «Стар» по адресу: 41 Честнат-стрит, Питтсбург. Вместо цветов перешлите, пожалуйста, благотворительный взнос в организацию «Юнайтед джуиш эппил» или в другую благотворительную организацию.

Обычно возраст покойного не называется, если только он не скончался очень молодым или такое упоминание необходимо, чтобы не спутать его с тезками-однофамильцами. Как правило, возраст указывается после перечисления имен детей.

Сначала перечисляются имена и фамилии дочерей покойного как девичьи, так и в замужестве, потом его (или ее) сыновей.

В некоторых случаях в объявлении оговаривается: «Похороны состоятся в кругу близких друзей и родственников», при этом ни время, ни место их проведения не указывается. Ближайшим друзьям об этом сообщает кто-то из родственников либо по телефону, либо открыткой: «Похороны Сэма состоятся в церкви Христа в понедельник, в одиннадцать часов». Больше на похоронах никого не ожидают увидеть.

Некролог может быть продиктован по телефону, послан по факсу или доставлен в редакцию с посыльным. Его может написать член семьи покойного и передать на рассмотрение редакции, однако окончательное решение о публикации принимает редактор газеты. Обычно сотрудник редакции звонит кому-то из членов семьи или ее представителю и проверяет достоверность изложенных в некрологе фактов. «Вместо цветов»

Когда в объявлении о кончине указано: «вместо цветов» или: «родственники и друзья покойного передают благотворительные взносы в…», предполагается, что остальные родные и близкие последуют этому примеру вместо того, чтобы приносить на похороны цветы.

Помещая в траурном объявлении такую фразу, семья покойного искренне полагает, что пожертвования принесут кому-то пользу, и сознание этого дает им некоторое утешение в их горе. В благотворительную организацию обычно посылают чек с запиской, в которой сказано: «Этот дар послан в память о миссис Рой Хэскелл, жившей по адресу: 10, Парк-плейс, Маунт-Вернон». Если члены семьи покойного, которые должны получить уведомление о получении денег, живут отдельно, упомяните их имена и адрес в вашей записке: «Пожалуйста, вышлите уведомление о получении денег дочери миссис Хэскелл Мэри Зиммерли по адресу: 400, Западный Бродвей, Порт-Стэйшн, Нью-Йорк». В записке должен быть указан и адрес жертвователя, который тоже получает от благотворительной организации уведомление и может убедиться в том, что деньги получены. Кроме того, этот документ можно представить при уплате налогов в налоговую инспекцию с целью их снижения. Благотворительная организация высылает второе уведомление о получении пожертвования семье покойного. Уведомление, получаемое жертвователем, ни в коем случае не может заменить записку со словами благодарности от семьи, понесшей утрату кто-то из родственников покойного обязательно должен послать жертвователю ответ и поблагодарить его от имени всей семьи.

Иногда в траурном объявлении говорится: «Пожалуйста, перешлите деньги в тот благотворительный фонд, который вам больше нравится». В этом случае вы вольны переслать пожертвования в любую организацию, однако вы правильно поступите, если выберите ту, которая может что-нибудь значить для семьи покойного.

Посылая родным и близким открытку с выражением соболезнований, можете указать, что, выполняя просьбу, высказанную в объявлении о смерти, вы переслали пожертвование в один из благотворительных фондов. В этом случае друзья или знакомые будут знать о вашем жесте, даже если из благотворительного фонда не придет уведомление или произойдет ошибка при переводе денег банком.

Сумму пожертвования вы, естественно, определяете сами. Однако она не должна быть ниже ваших расходов на цветы, а если учесть, что пожертвования на благотворительность не облагаются налогом, вы можете потратить и больше.

Если в объявлении о смерти не будет высказано пожелания о переводе денег на благотворительные нужды, вам следует принести или прислать на похороны цветы, поскольку подразумевается, что семья покойного получит большее утешение от красоты цветов. Это полное право тех, кто понес невосполнимую утрату.

Может быть, на самих похоронах количество цветов не имеет для близких покойного большого значения, но если спустя несколько дней после похорон вы пошлете им букет в знак любви и расположения, им это будет приятно. Иногда друзья и знакомые поступают так вместо того, чтобы принести цветы на похороны или послать пожертвования в благотворительный фонд; другие присылают цветы в дополнение к первому или второму. В открытке, которая будет сопровождать букет, не надо упоминать о потере, лучше просто написать: «Мы все очень вас любим».

Вместо цветов или благотворительных пожертвований никогда не следует дарить семье покойного подарки или деньги. Тем не менее, группа людей сотрудники, друзья по клубу, соседи могут собрать какую-то сумму и вручить ее близким покойного в том случае, если те испытывают финансовые затруднения после похорон. Этот благородный жест может очень помочь семьям, понесшим большие расходы на траурную церемонию.

Посылка и получение цветов Когда в объявлении о смерти в газете близкие покойного просят не присылать цветы, так и следует поступить. Если же такая просьба отсутствует, букеты отсылают либо в похоронное бюро, либо в церковь с указанием: «На похороны мистера Джеймса Сноу». Если вы не знали покойного, а были знакомы только с кем-нибудь из его родственников, цветы можно послать к ним домой. В приложенной открытке или визитной карточке можете написать: «С глубокой симпатией» или, когда это больше соответствует вашим с ними отношениям: «С любовью и симпатией» и адресовать букет «Семье мистера Джеймса Сноу», либо тому представителю семьи, которого вы лучше знаете.

Если вы узнали о печальном событии позднее, все равно можете послать цветы семье покойного по домашнему адресу. Этот букет, который его родственники получат после смятения и отчаяния первых дней, прошедших со времени утраты, нередко имеет большее значение, чем цветы, присланные сразу же после смерти близкого человека.

Чтобы не было неразберихи с цветами, тот, кто руководит всеми семейными делами в этот тяжелый период, должен поручить заниматься ими кому-то одному, кто собирал бы в одно место все открытки и визитные карточки, присланные с букетами домой или в похоронное бюро. Этот человек напишет на конвертах, в которых присланы открытки или карточки, какие именно цветы были присланы, если ни продавец из цветочного магазина, ни распорядитель похорон этого не сделали. После похорон конверты с карточками и открытками передаются ближайшим родственникам покойного. Надписи можно делать такие:

Большая ветка лилий с зеленью.

Лавровый венок с гарденией.

Большой букет белых роз,

перехваченный широкой серебристой лентой.

Без подобных пометок семья не сможет ничего узнать ни о цветах, но и о тех, кто их прислал. Кроме того, такие записи очень важны при написании открыток с выражением признательности.

Когда кто-то из друзей прислал корзину цветов или букет для дома, а не для похорон, их карточки тоже надо отложить и пометить для того, чтобы потом не забыть поблагодарить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Некролог., объявления, газете



Комментарии (0)
avatar
Читайте также