Несколько советов, как надежно хранить свои пароли

06.06.2022
480
0
0.0
На какой сайт не зайди в интернете, нужно регистрироваться вокруг. Есть такие люди, которые кругом ставят один и тот же логин и пароль, но это не надежно. Лучше на каждый или хотя бы на большинство страниц придумывать новые пароли. Здесь возникает уже новая проблема, а как эти пароли запомнить? Несколько можно, а если их множество? Сегодня это станет нашей темой. Мы дадим несколько советов, как лучше сохранить информацию, чтобы она не досталась другим.

Сразу скажем, что все телефоны и компьютеры, имеющие доступ в Интернет, автоматически становятся опасными для хранения информации. Их можно сломать и украсть те же пароли. Есть специальные программы для хранения паролей. Да они возможно лучше защищены, но все равно есть риск потери данных.

Одним из вариантов может быть обычная записная книжка. Как в старые добрые времена можно все записать на листе и хранить там. Но есть один минус. Блокнот не всегда будет при себе, плюс его можно потерять или намочить и все, вся информация пропадет.

Лучшим вариантом, по нашему мнению, есть хранение паролей в софте для них. К примеру, есть программа KeePass. Она удобна и понятна. Немного расскажем, как она работает.

Для начала вы вводите все свои логины и пароли, хранящиеся в так называемой базе данных. Для того чтобы никто не имел к ним доступа, ставите дополнительно пароль на вход в программу. Это уже безопаснее. Кроме этого есть еще один секрет. К каждому паролю в конце или начале можно добавить какое-то слово, таким образом если злоумышленник и сможет получить информацию, то не будет знать какой пароль. Допустим у вас пароль jVHnfmdpw197472, а вы взяли и в конце добавили слово Apple. Никто не знает, что это не имеет отношения к паролю, а просто способ защиты.

Также нужно помнить, что сохраненные в браузере пароли представляют опасность, его сломать легче, чем вы себе думаете. Не следует также регистрировать все аккаунты на одну электронную почту. Сделайте себе несколько, и тогда злоумышленники не смогут получить доступ сразу ко всем. Ну и не забывайте о двухфакторной авторизации, она надежнее, чем вы себе представляете.

Стоит знать: Как поставить пароль на WhatsApp, чтобы никто его не сломал

Если вам такой защиты недостаточно, можно файл из софта со всеми данными переместить на флешку. Там уж точно никто не найдет ваши пароли, но здесь опять вопрос в том удобно ли будет пользоваться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar