Новая умная подушка предотвращает падения с кровати

06.06.2022
316
0
0.0
Китайские инженеры разработали умную подушку, способную отслеживать медицинские показатели с помощью трибоэлектрических наногенераторов (ТЭНГ). Она не только мониторит качество сна, но и выступает в роли системы раннего предупреждения для людей, склонных к падению с кровати.

Подушка с автономным питанием должна стать заменой рутинной и отнимающей слишком много времени процедуре по мониторингу сна в клинике. Она состоит из набора гибких пористых полимерных трибоэлектрических слоёв, генерирующих электрический ток при движении головы в ответ на величину приложенного давления.

Эксперименты показали, что подушка может отслеживать распределение давления искусственной человеческой головы при смене её положения. Устройство даже оказалось достаточно чувствительным, чтобы отслеживать движение пальцев.

Согласно предположениям разработчика, подушка может использоваться не только для мониторинга сна, но и для наблюдения за пациентами с заболеваниями шеи или же послужить в качестве будильника для людей, склонных к падению с кровати.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar