Очень сильно разрослась земляника, а ягод стала давать мало

27.04.2019
771
0
0.0
Конечно, земляника пытается захватить все прилегающие территории. Ее следует ограничить: либо ежегодно окапывая по всему периметру участок, на котором она растет, либо окантовать посадки досками, жердями или плоским шифером. Через 4–6 лет урожай обычно резко снижается. Это означает, что посадочный материал пришел в негодность и почва под посадками истощена.

После уборки урожая завалите участок с земляникой прямо по верху кустиков сеном, листьями, выполотыми сорняками или складывайте на этом месте компостную кучу все лето.

В конце сезона накройте старой пленкой так, чтобы ее не снес ветер, и оставьте до следующей весны. За долгие осень и зиму под пленкой все перегниет. Так что ни выкапывать, ни уничтожать посадки вам не придется. Если хотите, чтобы биомасса перепрела всего за месяц полтора, перед укрытием пленкой полейте площадку препаратом «Возрождение».

Следует знать, что бактерии, которые находятся в этом препарате, остаются в живых лишь при температуре от 0 до 25 °C. Поэтому плантацию надо подготовить и полить препаратом в начале августа. Следующий земляничный ковер закладывайте в августе текущего года на новом месте. Однако посадочный материал со старой плантации брать не следует.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:сильно, давать, Мало, ягод, земляника, Очень, стала, разрослась



Комментарии (0)
avatar
Читайте также