Одиночество – в шаге от счастливых отношений

03.04.2020
471
0
0.0
Люди одиноки, потому что вместо мостов они строят стены.
Станислав Ежи Лец
Из беседы с Кристиной: «Ну, почему я все время одна?! Почему я никому не нужна?! Иногда кажется, что я одна такая на свете. Мне так нужен человек, который меня выслушает. Кто-то, кто мог бы меня понять… Все вокруг так поглощены своими делами, и на меня им наплевать. Я просто задыхаюсь от одиночества…»

Из беседы с Настей: «Медленно тянутся дни, ничто не радует. Да, у меня есть куда прийти после работы – моя квартира. Но в ней пустота. Никто не скажет: «Привет! Как здорово, что ты уже дома. Хочешь, пойдем сегодня в кино?» Никто не спросит, как я себя чувствую, что я думаю, как прошел мой день… Неужели я никогда не встречу того, кто меня полюбит? От таких мыслей хочется плакать…»

«Молодая, красивая, умная, а в личной жизни не везет…», «Что мне делать? Как побороть одиночество?», «Почему я никому не нужна?» Эти и подобные вопросы способны сделать жизнь невыносимой.

Часто женщины стесняются говорить о своих проблемах даже с лучшими (особенно более успешными) подругами. Они предпочитают прятаться за широкую улыбку и стандартную фразу: «У меня все o’кей. Нет проблем!» А на самом деле им хочется сказать: «Да не хочу я так жить! Не могу больше…» Но они надевают маску благополучия, чтобы скрыть горечь, неудовлетворенность ситуацией, слезы – и избежать чужой жалости.

Есть множество ситуаций, которые вызывают в нас чувство одиночества. Я приведу вам их небольшой перечень:

• я думаю, что никогда не встречу любимого человека;

• я чувствую себя несчастной;

• я ощущаю себя никому не нужной;

• я страдаю от отсутствия внимания, даже со стороны близких людей;

• меня никто не понимает;

• я чувствую, что никому нет до меня дела;

• мне кажется, что другие относятся ко мне недоброжелательно;

• люди вокруг не считаются с моим мнением, чувствами и желаниями;

• я часто попадаю в сложные ситуации и не знаю, как их решить;

• меня понимают неверно;

• люди избегают общения со мной, не объясняя причин;

• мои самые лучшие побуждения остаются без ответа;

• максимум приложенных мной усилий не приводит к желаемому результату.


Мы способны выносить психическое напряжение, пока на нас воздействуют один-два из вышеперечисленных факторов. Но когда они нарастают как снежный ком… становится просто невыносимо.

Чтобы не «застрять» в этом неприятном состоянии, я предлагаю вам выполнить следующее упражнение.


Упражнение

1. Подумайте, когда и из-за чего вы расстраиваетесь.

2. Составьте список ситуаций, которые «запускают» в вас «слезную» реакцию и подавленное настроение.

3. Наметьте для себя примерный план действий в такой ситуации. Запишите свои мысли о том, что вы можете сделать, чтобы решить возникшую проблему.

4. Не позволяйте себе эмоционально «погружаться» в эту ситуацию. Как только вы почувствуете ее наступление – переключитесь: позвоните подруге, съешьте мороженое, послушайте любимую музыку, включите телевизор, вспомните что-нибудь хорошее, начните убираться в квартире. Через некоторое время вы заметите, что вам стало значительно лучше.

Если вы чувствуете, что настроение ухудшается, переключитесь: пообщайтесь с друзьями, послушайте любимую музыку, включите телевизор, подумайте о приятном, начните делать что-нибудь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Счастливых, шаге, одиночество, отношений, от



Комментарии (0)
avatar
Читайте также