Оптимизация расходов ИТ: как сократить траты с помощью аудита?

29.03.2022
982
0
0.0
Расходы на обслуживание ИТ-инфраструктуры нередко становятся местом, где деньги утекают особенно активно. И замечают это руководители не всегда достаточно быстро. Объективно говоря, подобные проблемы поднимаются преимущественно в периоды кризиса. Поэтому давайте разбираться, как оптимизировать ИТ-сферу бизнеса и сэкономить на ее обслуживании.

Несколько шагов к оптимизированной ИТ-инфраструктуре

Первым делом необходимо провести тщательный аудит сети. Нередко в процессе выявляются лишние сервера, которые ощутимо тормозят работу основного. Телефония также нередко подпадает под сокращение: некоторые телефоны буквально простаивают, а их оплата ведется. Для того, чтобы аудит был точным, лучше обратиться в специализированные компании, которые выполняют абонентское IT-обслуживание. Специалисты выедут на место и изучат инфраструктуру на предмет утечки денег.

Оптимизация расходов ИТ: как сократить траты с помощью аудита?
 
Наращивание количества физических серверов – это серьезная ошибка, которая выясняется далеко не сразу. Каждый новый системный администратор обычно старается расширить объем ресурсов, а вот об оптимизации существующих мощностей задумывается крайне мало специалистов. Вместо большого количества физических серверов, гораздо правильнее будет их виртуализировать и распределить нагрузку согласно требуемым условиям. Это решит сразу несколько проблем:
 
  • экономия электроэнергии,
  • простота обслуживания,
  • переход на ИТ-аутсорсинг (отказ от большого штата сотрудников).
Оптимизировать ИТ-сферу можно и с помощью пересмотра программного обеспечения. Часто выявляются ситуации, когда в компании попросту нет нужды в программном обеспечении, которое регулярно оплачивается. Бывают и другие ситуации: облачные или коробочные решения подобраны неправильно, а потому и бизнес расходует больше, чем мог бы.

Тарифный план интернет-провайдера также есть смысл пересмотреть. Тарифы меняются довольно активно, из-за чего есть вероятность, что уже сейчас вы платите больше, чем другие пользователи за такие же показатели.

В ходе аудита специалисты проводят анализ аппаратного обеспечения, будь то серверы, маршрутизаторы или компьютеры. Это помогает быстро выявить слабые места в системе, сократить траты и получить больше пользы от имеющегося оборудования. В связи с этим пережить кризисные времена и развиваться даже в сложный период будет проще.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:ИТ-инфраструктуры, Аудит, оптимизация расходов ИТ



Комментарии (0)
avatar
Читайте также