Отвар для лечения нервных заболеваний

20.04.2019
806
0
0.0
Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко) – это вечнозеленый кустарник из семейства вересковых.

Стебли стелющиеся, укореняющиеся, сильноветвистые. Цветущие побеги приподнимающиеся. Листья очередные, обратнояйцевидные, суженные в черенок. Листья кожистые, с завернутыми на нижнюю сторону краями, сверху – темно-зеленые, снизу – светлые. Молодые листья реснитчатые.

Цветет толокнянка обыкновенная в мае-июне. Цветки мелкие, правильные, на коротких цветоножках; волосистый венчик цветка имеет форму кувшинчика бело-розового цвета. Плод толокнянки – красная шарообразная костянка с отстающей чашечкой.

В качестве лекарственного сырья используются листья. Листья толокнянки необходимо отличать от похожих листьев голубики (нежных, перепончатых, сверху матовых), от листьев брусники (сине-зеленых с выемками на верхушке листа), от листьев самшита (суженных вверху и выемчатых на верхушке с неприятных запахом). В листьях толокнянки содержатся дубильные вещества, галловая кислота, урсоловая кислота, гиперозид, кверцетин, мирицитрин, хинная и муравьиная кислоты, эфирные масла, жирные масла, воск, смола, минеральные соли.


Использование

Листья толокнянки в виде настоя применяют при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, почек, почечных лоханок как мочегонное, дезинфицирующее и вяжущее средство. Сухой экстракт из листьев толокнянки, освобожденный от дубильных веществ, применяется при циститах и пиелоциститах. Народная медицина использует отвар из листьев толокнянки и травы пустырника для лечения некоторых видов нервных расстройств. Наружно отвары и настои из листьев толокнянки применяют для обмываний и компрессов при язвах и гнойных ранах.

Листья толокнянки не содержат токсических веществ, тем не менее необходимо строго соблюдать дозировку при приеме препаратов из листьев толокнянки. Чрезмерные количества препаратов из листьев толокнянки могут вызвать сильное раздражение почечной ткани, нарушение функций органов пищеварения.


Противопоказания

Отсутствуют.


Отвар толокнянки

Требуется:

1 ст. л. листьев толокнянки обыкновенной, 200 мл воды.

Способ приготовления.

Сухие листья толокнянки обыкновенной поместить в эмалированную посуду, залить горячей водой, закрыть крышкой, нагревать на кипящей водяной бане 30 мин. Сняв с огня, охладить при комнатной температуре, процедить, оставшееся сырье отжать. Довести полученный отвар кипяченой водой до первоначального объема.

Способ применения.

Принимать по 2 ст. л. до еды 5–6 раз в день при циститах, воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей.


Отвар для лечения нервных заболеваний

Требуется:

по 1 ст. л. листьев толокнянки и травы пустырника, 3 стакана воды.

Способ приготовления.

Травяную смесь залить водой, довести до кипения и варить на малом огне, пока объем жидкости не сократится до половины первоначального объема. Остудить при комнатной температуре и процедить.

Способ применения.

Принимать по 1/2 стакана 3 раза в течение дня.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:нервных, для, отвар, заболеваний, лечения



Комментарии (0)
avatar
Читайте также