Овощи круглый год

25.06.2018
1190
0
0.0
Для владельцев земельных участков оптимальный вариант круглогодично обеспечивать себя свежими овощами – это небольшая теплица. Конструкция теплиц может быть самая разная. Можно использовать старые остекленные рамы, можно поставить современную, поликарбонатную. Основной принцип действия этого сооружения заключается в аккумулировании солнечного тепла и создании парникового эффекта.

Стеклянная теплица – более трудоемка в возведении, но и более теплоемкая. При понижении уличной температуры стекло хорошо сохраняет тепло внутри теплицы. Не обязательно устанавливать стеклянные рамы по всему периметру теплицы. Достаточно, чтобы были застеклены солнечная сторона и крыша. Само сооружение лучше располагать длинной стороной к солнцу. Северную сторону строения можно сделать глухую, то есть из любого теплоизоляционного материала, например двух слоев досок с засыпанными между ними опилками. Для экономии на обогреве в зимний период, в теплице в проходе выкапывают канаву и закладывают туда свежий навоз, это если посадки уже произведены. Если посадки еще только планируются, то желательно купить органические удобрения в свежем виде (навоз) и заложить толстым слоем по всему периметру теплицы. Навоз укладывается в предварительно выкопанные канавы и сверху засыпается слоем земли не тоньше 20 см. При поливе высаженных растений начнется распад навозной массы, сопровождаемый выделением большого количества тепла. Это будет дополнительным тепловым источником и позволит сэкономить на электричестве, если в теплице электрообогрев. 

Выращивать таким методом можно салат, пекинскую капусту, редиску, укроп и петрушку, а также некоторые сорта огурцов, устойчивых к понижению температуры. Сорта китайских огурцов нормально развиваются и плодоносят даже при температуре+15 +18 градусов. Такую температуру вполне реально поддерживать в теплице с толстым слоем навоза в земле. Этакий современный вариант сельских парников, когда сельчане стремились по осени не только закупить комбикорм, но и уложить летние запасы навоза в стационарные парники, чтобы к Новому году на столе была свежая зелень.

Нужно учитывать, что современные поликарбонатные теплицы плохо держат тепло. Поэтому для выращивания овощей и зелени в таких сооружениях желательно использовать свиной или кроличий навоз. Температура «горения» этих видов органики значительно выше коровьего. Соответственно и слой земли должен быть чуть толще, чтобы корни растений не получили ожоги. Таким способом можно выращивать овощи и зелень даже если на улице -15.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:урожай, Теплица, овощи, растения



Комментарии (0)
avatar
Читайте также