Переселенцев освободили от туристического сбора – Рада приняла закон

17.09.2020
381
0
0.0
Верховная Рада приняла во втором чтении Закон "О внесении изменения в статью 268 Налогового кодекса Украины относительно освобождения от уплаты туристического сбора внутренне перемещенных лиц".

Как передает корреспондент Укринформа, за соответствующий проект №3103 проголосовало 317 народных депутатов.

Документ вносит изменения в статью 268-ю Налогового кодекса, которой установлен перечень категорий лиц, которые не могут быть плательщиками туристического сбора.

Как отмечается в пояснительной записке, пока внутренне перемещенные лица, которые продолжают проживать в отелях, санаториях и т.п., должны платить туристический сбор по месту фактического проживания на подконтрольной правительству территории, что ставит их в невыгодное положение сравнительно с другими гражданами Украины.

Принятым законом установлено, что плательщиками туристического сбора не могут быть лица, которые взяты на учет как внутренне перемещенные, в случае, если адрес их фактического места жительства, указанного в справке о постановке на учет, является адресом одного из мест проживания (ночевки), определенных в пп. 268.5.1 п. 268.5 ст. 268 НК (это, в частности, гостиницы, кемпинги, мотели, общежития для приезжих, хостелы, дома отдыха, туристические базы, горные приюты, лагеря для отдыха, пансионаты и другие учреждения гостиничного типа, санаторно-курортные учреждения; жилой дом, пристройка к жилому дому, квартира, коттедж, комната, садовый дом, дачный дом, любые другие объекты).

Налоговый кодекс дополнен пп. 268.2.2 п. 268.2 ст. 268 подпунктом "з".

Закон принят с необходимыми технико-юридическими правками. В первом чтении он был принят 1 сентября 2020 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar