Пять вариантов полезных перекусов для школьника, от которых не откажется никто

02.01.2024
470
0
4.8

Подавляющее большинство родителей знают, что такое здоровое питание и пытаются приучать к нему детей. Но не всем это удается. Кому-то за неимением времени, кто-то устал уговаривать ребенка есть полезное, когда он это не любит, кто-то просто не понимает, что не вся продающаяся в магазинах еда здорова.

Диетолог Светлана Фус отмечает, что от того, как будет питаться ребенок зависит состояние его здоровья не только сейчас, но и в будущем. Что она советует:

Планировать питание ребенка

Определить необходимый объем пищи с учетом не только возраста, но веса и роста. Нужно распределить еду на пять приемов и определить, что дать в школу, а что ребенок будет есть дома. ⁣⁣⠀

Обсуждать с ребенком меню

В столовых школьники очень часто не съедают всю порцию или вообще не едят такую пищу. Об этом нужно знать родителям и предлагать ребенку брать с собой еду. Давать то, что она точно съест. Иногда родители навязывают детям свои вкусы, не учитывают, что у ребенка в школьном возрасте есть свои любимые продукты.⁣⁣⠀

Не забывайте о полезных сладостях

Когда ребенок тратит много энергии - физической и умственной, без быстрых источников глюкозы, как правило, не обойтись. К нормальному обеду или перекусу вместо батончиков, булок, печенья, вафель с трансжирами и большим содержанием сахара можно дать ребенку сладости домашнего приготовления.

Важно напоминать ребенку о необходимости пить воду

Не заменяйте воду сладкими напитками или соками.⁣⁣⠀

Помните о красоте

Ребенок с удовольствием поест из хорошего ланчбокса, особенно если он выбрал его сам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали идеальное время для завтрака

Пять вариантов здоровых перекусов

Бутерброд: хлеб с отрубями или из цельного зерна, листья салата (пекинской капусты), зелень, кусочек запеченной индейки (курицы, рыбы, омлет). ⁣⁣⠀

Лаваш. Начинка по вкусу ребенка.

Блинчики. Начинка по вкусу ребенка.

Мафины. Творожно-яблочные, яично-овощные, из птицы и овощами. ⁣⁣⠀

Киш. Начинки фруктовые с творогом, овощные с яйцом и птицей или рыбой ⁣⁣.

Сухофрукты, орехи, сезонные фрукты, яблочные и морковные чипсы, мюсли (овсянка, сухофрукты, орехи, мед) запеченные в форме батончика, конфеты из сухофруктов.

Авокадо оказывает невероятно положительное влияние на ваше здоровье. Этот плод является одним из самых питательных фруктов на земле. Если есть его каждый день, самочувствие улучшится в разы.

В авокадо очень много клетчатки. В маленьком плоде содержится 10 граммов. Это около половины суточной нормы. Клетчатка не только необходима для нормальной работы пищеварительной системы, но также помогает нам дольше сохранять чувство сытости и поддерживать идеальную фигуру.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar