Плюсы и минусы совместного сна супругов

12.01.2018
1329
0
0.0
Часто в первые месяцы между партнерами возникают конфликты из-за совместного сна. Храп или постоянное переворачивание сбоку на бок могут мешать обоим. 

В результате утро становится все менее добрым, любимые люди начинают винить друг друга в том, что не выспались. А недосыпание сказывается на здоровье, работоспособности и настроении. 

Поэтому перед многими парами встает вопрос: стоит ли спать вместе?

Почему трудно спать вместе
Всем знакомо классическое деление людей на сов и жаворонков. 

Оказывается, по отношению к совместному сну, все человечество тоже можно разделить на две группы:

- Есть люди, которые очень любят спать со своей второй половинкой в одной постели. Назовем их неразлучниками. Неразлучник засыпает в объятиях любимого человека и сладко спит всю ночь, изредка закидывая ногу или руку на «соседа». В одиночестве его мучает бессонница, он не может согреться.

- В другую группу входят индивидуалисты. Для них комфорт и личное пространство важнее постоянной близости. Индивидуалист прекрасно чувствуют себя без сладких объятий. Его чуткий сон может быть нарушен любыми звуками или движениями на другой половине кровати.
Оба типа встречаются среди мужчин и женщин. Если судьба свела индивидуалиста с неразлучником, обоим придется нелегко. 

Допустим, муж уже через пару месяцев после свадьбы выражает желание, спать в отдельной кровати или даже в отдельной комнате. 

Что делает жена? Обижается, обвиняет его в недостаточном к ней внимании. Однако, чаще страдают от совместного сна женщины, особенно, если муж храпит.

Как это преодолеть
Обычно в этой ситуации надо просто привыкнуть друг к другу, и совместный сон придется по вкусу обоим. Немаловажную роль тут играет удобство.

Ведь брачное ложе - неотъемлемый атрибут семейной жизни, и крайне важно, чтобы оно было комфортным. Почему кровать должна быть двуспальной? 

Такой вопрос вряд ли у кого-нибудь возникнет. Двоим должно быть достаточно места: как для супружеской жизни, так и просто для сна.

А потому лучше не экономить на себе. Это может плохо сказаться на отношениях впоследствии. Разные одеяла тоже часто помогают двоим с комфортом находиться в одной кровати.

Заключение
Совместный сон – это то, без чего при вступлении в брак точно не обойтись. А чтобы не создавать себе и партнеру дополнительных трудностей, попытайтесь сделать его как можно более комфортным.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar